Какие документы нужны для приватизации квартиры по соцнайму

, Неонила, г. Москва

Здравствуйте

Перечень документов для приватизации квартиры по договору социального найма может различаться в зависимости от региона, но есть базовый набор, который требуется в большинстве случаев.

 Основные документы

1. Заявление о приватизации. Его подписывают все совершеннолетние участники приватизации и несовершеннолетние с 14 лет с согласия законных представителей. Если кто-то из зарегистрированных в квартире отказывается участвовать в приватизации, требуется его нотариально заверенный отказ.

2.Документы, удостоверяющие личность. Понадобятся паспорта всех участников приватизации. Для детей до 14 лет — свидетельство о рождении.

3. Договор социального найма Это основной документ, подтверждающий право на проживание в квартире.

4.Выписка из домовой книги или справка о составе семьи. Подтверждает, кто зарегистрирован в квартире на момент подачи заявления.

5.Технический паспорт на квартир Оформляется в БТИ или через МФЦ.

6. Выписка из ЕГРН Подтверждает отсутствие обременений на квартиру.

7. Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам Выдаётся управляющей компанией или ЕИРЦ.

8.Документ, подтверждающий, что участники приватизации ранее не использовали это право(если они были совершеннолетними). Для лиц, зарегистрированных в Москве, требуется документ уполномоченного органа, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства. За период регистрации с июня 1991 года по декабрь 1997 года такой документ предоставляет БТИ, а с января 1998 года — Управление Росреестра по региону места жительства.

9. Квитанция об оплате госпошлины. Размер госпошлины варьируется в зависимости от региона, но обычно составляет около 2000 рублей.

 Дополнительные документы

Согласие органов опеки и попечительства, если в приватизации участвуют несовершеннолетние или недееспособные лица.

Свидетельства о браке, разводе или смерти, если участники находятся в браке, разведены или есть наследственные обстоятельства.

Документы, подтверждающие право на льгот(например, справка о статусе малоимущего или многодетной семьи).

Нотариальная доверенность, если кто-то из участников оформляет документы через представителя.

Разрешение органов опеки и попечительства, если несовершеннолетние отказываются участвовать в приватизации.

Согласие второго родителя на участие несовершеннолетнего ребёнка в приватизации или копия свидетельства о расторжении брака (если ребёнок зарегистрирован в квартире с одним из родителей).

Вступившие в законную силу судебные акты, имеющие отношение к приватизируемому жилому помещению.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.