528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возможность ухода от оплаты НДС

НДС от сдачи в аренду недвижимости физическим лицом Добрый день. У физ. лица имеется недвижимое имущество, которое систематически сдается в аренду(нежилые помещения и земля с/х назначения). В течение всего времени он оплачивал 13% от дохода. Сейчас налоговая требует оплатить НДС с данного дохода как ИП по ставке 18% за 2015-2017 гг. Насколько правомерны требования ФНС и какими нормами можно оперировать при защите своих интересов. Спасибо.

16 Марта 2018, 10:32, вопрос №1936572
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28206
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Насколько правомерны требования ФНС и какими нормами можно оперировать при защите своих интересов.

Ксения

Здравствуйте. Так Вы были зарегистрированы как ИП и сдавали эту недвижимость в рамках предпринимательской деятельности ли как физическое лицо? Как Вы отчитывались по получаемым доходам? НДФЛ платил арендатор?

Плательщиками НДС по ст. 143 НК РФ являются организации и ИП, применяющие общий режим налогообложения (за исключением тех, кто освобожден от исполнения обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ).

16 Марта 2018, 10:37
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Оренбург

Физ.лицо, не ИП.В этом и вопрос. ИП зарегистрировали, но позже.

16 Марта 2018, 10:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28206
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Беспокойство вызывает то, что лицо сдавало не один объект, судя по всему. Потому, что как коллега Унароков отметил, у налогового органа есть возможность доказывать, что фактически осуществлялась предпринимательская деятельность даже без регистрации как ИП, если например, сдается не один объект, а несколько, если совершаются еще какие-то действия, которые можно расценить именно как предпринимательская деятельность. Поскольку по общему правилу сдача имущества в аренду таковой деятельностью не считается, но могут быть варианты, позволяющие рассматривать эту деятельность как предпринимательскую. Не исключаю, что в Вашем случае такое возможно, если объектов несколько.

16 Марта 2018, 10:45
Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения!

Сейчас налоговая требует оплатить НДС с данного дохода как ИП по ставке 18% за 2015-2017 гг. Насколько правомерны требования ФНС и какими нормами можно оперировать при защите своих интересов. Спасибо.

Главная норма, на которую вы должны ссылаться — это ст.143 НК РФ. Физлицо, которое не является ИП, не признается налогоплательщиком НДС. И все операции, которое производит такое лицо, не подлежат обложению этим налогом.  

Статья 143. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Для того, чтобы начислить НДС физлицу, налоговый орган должен сначала доказать, что данная деятельность является предпринимательской, назависимо от того, что лицо не зарегистрировано как ИП. 

Следует отметить, что у налогового органа в принципе есть такая возможность:

Указанный вывод содержится в Определении Верховного суда Российской Федерации от 17 февраля 2015 г. N 304-КГ14-3095.
Нормы налогового законодательства устанавливают обязанность по исчислению и уплате НДС и ЕСН в отношении индивидуальных предпринимателей, а не физических лиц, за исключением случаев, когда налоговым органом доказано осуществление физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, предпринимательской деятельности.
Основанием для принятия инспекцией оспариваемого решения и доначисления НДС за 2009 — 2011, ЕСН за 2009, пеней и штрафов послужил вывод налогового органа об осуществлении заявителем, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, в проверяемом периоде предпринимательской деятельности по сдаче в аренду нежилого недвижимого имущества.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,суд признал доказанным, что налогоплательщик в проверенный налоговым органом период фактически осуществлял предпринимательскую деятельность по сдаче недвижимого имущества в аренду, поэтому применительно к доходу, полученному от сдачи имущества в аренду, налогоплательщик является плательщиком НДС и ЕСН.

16 Марта 2018, 10:38
q Отблагодарить
1 0
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Неверно указал судебное решение...

В Определении от 03.09.2014 по делу N 304-ЭС14-223, А67-4243/2013 ВС РФ принял сторону налоговиков, сумевших доказать, что «физик» осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП, и сделал вывод: применительно к доходу, полученному от сдачи имущества в аренду, налогоплательщик является плательщиком НДС. (Указанное Определение ВС РФ включено в Обзор судебных актов, на которые обратила внимание ФНС России, — Письмо от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@.)

16 Марта 2018, 10:54
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще подборка судебной практики. К сожалению, не в вашу пользу:

Письмо ФНС России от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@
Данным Письмом ФНС России направила для использования в работе Обзор судебных актов, вынесенных Верховным Судом РФ по вопросам налогообложения за период 2014 года и первое полугодие 2015 года.
В Обзоре приводится в том числе вывод, который содержится в Определении Верховного Суда РФ от 03.09.2014 по делу N 304-ЭС14-223, А67-4243/2013: нормы налогового законодательства устанавливают обязанность по исчислению и уплате, в частности, НДС в отношении индивидуальных предпринимателей, а не физических лиц. Исключением признаются случаи, когда налоговым органом доказано осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.05.2017 N Ф04-5222/2016 по делу N А70-1228/2016
Суд установил, что лицо осуществляло предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду и продаже недвижимого имущества без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В связи с этим он признал правомерными выводы инспекции о том, что данное лицо является плательщиком НДС.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.04.2017 N Ф07-1911/2017 по делу N А42-3325/2016
Суд установил, что гражданин, не являясь индивидуальным предпринимателем, осуществлял систематическую реализацию объектов собственности. Указав, что такая деятельность является предпринимательской, суд пришел к выводу, что НДС данному лицу доначислен правомерно.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.07.2014 по делу N А67-4243/2013 (Определением Верховного Суда РФ от 03.09.2014 по делу N 304-ЭС14-223, А67-4243/2013 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ)
Как установил суд, физическое лицо в проверяемом периоде фактически осуществляло предпринимательскую деятельность, не зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя.
Суд пришел к выводу, что в отношении дохода от сдачи нежилого недвижимого имущества в аренду физическое лицо является, в частности, плательщиком НДС.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.07.2014 по делу N А45-15762/2013
Было установлено, что физлицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, сдавало в аренду юридическим лицам нежилое помещение. Суд кассационной инстанции согласился с выводами суда апелляционной инстанции о том, что налоговым органом доказан предпринимательский характер деятельности физического лица по сдаче недвижимого имущества в аренду. Целью сдачи имущества в аренду было получение прибыли, действия, направленные на ее получение, носили систематический беспрерывный характер в течение нескольких лет. Таким образом, физическое лицо осуществляло предпринимательскую деятельность, не зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. Применительно к доходу, полученному от сдачи имущества в аренду, физлицо является плательщиком НДС.

16 Марта 2018, 10:57
Ксения
клиент, г. Оренбург

Спасибо за работу!

16 Марта 2018, 11:07
получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Пока Вас никто не привлёк за незаконную предпринимательскую деятельность, говорить об этом преждевременно, в связи с тем, что Вы не являетесь налогоплательщиком согласно ст.143 НК РФ. Также есть практика Верховного суда, опровергающая утверждение налогового органа.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
 

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рубле

16 Марта 2018, 10:43
q Отблагодарить
1 0
Ксения
клиент, г. Оренбург

Нужна практика верховного суда опровергающая утверждение налогового органа (ссылка на кодекс не понятна)

16 Марта 2018, 10:51
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Ссылку на КоАП РФ привёл, так как пока Вам не вменили незаконную предпринимательскую деятельность, говорить о начислении налога преждевременно, однако есть и противоположная судебная практика.

Приведу разную практику:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 23 октября 2014 года № 2298

Пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации содержит определение понятия «индивидуальный предприниматель» для целей налогообложения, а также указание на невозможность ссылаться на отсутствие статуса индивидуального предпринимателя в случае, если лицо не было зарегистрировано в соответствующем качестве в нарушение норм гражданского законодательства Российской Федерации

Постановления Пленума Верховного суда РФ от 18 ноября 2004 года №23

2. В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 59-КГ15-2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

В силу требований пункта 1 статьи 23 ГК РФ у физического лица при осуществлении предпринимательской деятельности возникает обязанность зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 приведенной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем 

16 Марта 2018, 11:14
Ксения
клиент, г. Оренбург

А что, нужно дождаться когда нам ее вменят? Или уже пойти навстречу ИФНС

16 Марта 2018, 11:29
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Я считаю, стоит идти на встречу с ИФНС.

16 Марта 2018, 11:40
Ксения
клиент, г. Оренбург

Спасибо!

16 Марта 2018, 11:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.