Возможность ухода от оплаты НДС

НДС от сдачи в аренду недвижимости физическим лицом Добрый день. У физ. лица имеется недвижимое имущество, которое систематически сдается в аренду(нежилые помещения и земля с/х назначения). В течение всего времени он оплачивал 13% от дохода. Сейчас налоговая требует оплатить НДС с данного дохода как ИП по ставке 18% за 2015-2017 гг. Насколько правомерны требования ФНС и какими нормами можно оперировать при защите своих интересов. Спасибо.

, Ксения, г. Оренбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насколько правомерны требования ФНС и какими нормами можно оперировать при защите своих интересов.

Ксения

Здравствуйте. Так Вы были зарегистрированы как ИП и сдавали эту недвижимость в рамках предпринимательской деятельности ли как физическое лицо? Как Вы отчитывались по получаемым доходам? НДФЛ платил арендатор?

Плательщиками НДС по ст. 143 НК РФ являются организации и ИП, применяющие общий режим налогообложения (за исключением тех, кто освобожден от исполнения обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ).

Ксения
Клиент, г. Оренбург

Физ.лицо, не ИП.В этом и вопрос. ИП зарегистрировали, но позже.

Беспокойство вызывает то, что лицо сдавало не один объект, судя по всему. Потому, что как коллега Унароков отметил, у налогового органа есть возможность доказывать, что фактически осуществлялась предпринимательская деятельность даже без регистрации как ИП, если например, сдается не один объект, а несколько, если совершаются еще какие-то действия, которые можно расценить именно как предпринимательская деятельность. Поскольку по общему правилу сдача имущества в аренду таковой деятельностью не считается, но могут быть варианты, позволяющие рассматривать эту деятельность как предпринимательскую. Не исключаю, что в Вашем случае такое возможно, если объектов несколько.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Сейчас налоговая требует оплатить НДС с данного дохода как ИП по ставке 18% за 2015-2017 гг. Насколько правомерны требования ФНС и какими нормами можно оперировать при защите своих интересов. Спасибо.

Главная норма, на которую вы должны ссылаться — это ст.143 НК РФ. Физлицо, которое не является ИП, не признается налогоплательщиком НДС. И все операции, которое производит такое лицо, не подлежат обложению этим налогом.

Статья 143. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Для того, чтобы начислить НДС физлицу, налоговый орган должен сначала доказать, что данная деятельность является предпринимательской, назависимо от того, что лицо не зарегистрировано как ИП.

Следует отметить, что у налогового органа в принципе есть такая возможность:

Указанный вывод содержится в Определении Верховного суда Российской Федерации от 17 февраля 2015 г. N 304-КГ14-3095.
Нормы налогового законодательства устанавливают обязанность по исчислению и уплате НДС и ЕСН в отношении индивидуальных предпринимателей, а не физических лиц, за исключением случаев, когда налоговым органом доказано осуществление физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, предпринимательской деятельности.
Основанием для принятия инспекцией оспариваемого решения и доначисления НДС за 2009 — 2011, ЕСН за 2009, пеней и штрафов послужил вывод налогового органа об осуществлении заявителем, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, в проверяемом периоде предпринимательской деятельности по сдаче в аренду нежилого недвижимого имущества.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,суд признал доказанным, что налогоплательщик в проверенный налоговым органом период фактически осуществлял предпринимательскую деятельность по сдаче недвижимого имущества в аренду, поэтому применительно к доходу, полученному от сдачи имущества в аренду, налогоплательщик является плательщиком НДС и ЕСН.

Неверно указал судебное решение...

В Определении от 03.09.2014 по делу N 304-ЭС14-223, А67-4243/2013 ВС РФ принял сторону налоговиков, сумевших доказать, что «физик» осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП, и сделал вывод: применительно к доходу, полученному от сдачи имущества в аренду, налогоплательщик является плательщиком НДС. (Указанное Определение ВС РФ включено в Обзор судебных актов, на которые обратила внимание ФНС России, — Письмо от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@.)

Еще подборка судебной практики. К сожалению, не в вашу пользу:

Письмо ФНС России от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@
Данным Письмом ФНС России направила для использования в работе Обзор судебных актов, вынесенных Верховным Судом РФ по вопросам налогообложения за период 2014 года и первое полугодие 2015 года.
В Обзоре приводится в том числе вывод, который содержится в Определении Верховного Суда РФ от 03.09.2014 по делу N 304-ЭС14-223, А67-4243/2013: нормы налогового законодательства устанавливают обязанность по исчислению и уплате, в частности, НДС в отношении индивидуальных предпринимателей, а не физических лиц. Исключением признаются случаи, когда налоговым органом доказано осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.05.2017 N Ф04-5222/2016 по делу N А70-1228/2016
Суд установил, что лицо осуществляло предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду и продаже недвижимого имущества без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В связи с этим он признал правомерными выводы инспекции о том, что данное лицо является плательщиком НДС.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.04.2017 N Ф07-1911/2017 по делу N А42-3325/2016
Суд установил, что гражданин, не являясь индивидуальным предпринимателем, осуществлял систематическую реализацию объектов собственности. Указав, что такая деятельность является предпринимательской, суд пришел к выводу, что НДС данному лицу доначислен правомерно.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.07.2014 по делу N А67-4243/2013 (Определением Верховного Суда РФ от 03.09.2014 по делу N 304-ЭС14-223, А67-4243/2013 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ)
Как установил суд, физическое лицо в проверяемом периоде фактически осуществляло предпринимательскую деятельность, не зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя.
Суд пришел к выводу, что в отношении дохода от сдачи нежилого недвижимого имущества в аренду физическое лицо является, в частности, плательщиком НДС.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.07.2014 по делу N А45-15762/2013
Было установлено, что физлицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, сдавало в аренду юридическим лицам нежилое помещение. Суд кассационной инстанции согласился с выводами суда апелляционной инстанции о том, что налоговым органом доказан предпринимательский характер деятельности физического лица по сдаче недвижимого имущества в аренду. Целью сдачи имущества в аренду было получение прибыли, действия, направленные на ее получение, носили систематический беспрерывный характер в течение нескольких лет. Таким образом, физическое лицо осуществляло предпринимательскую деятельность, не зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. Применительно к доходу, полученному от сдачи имущества в аренду, физлицо является плательщиком НДС.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Пока Вас никто не привлёк за незаконную предпринимательскую деятельность, говорить об этом преждевременно, в связи с тем, что Вы не являетесь налогоплательщиком согласно ст.143 НК РФ. Также есть практика Верховного суда, опровергающая утверждение налогового органа.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рубле

Ксения
Клиент, г. Оренбург

Нужна практика верховного суда опровергающая утверждение налогового органа (ссылка на кодекс не понятна)

Ссылку на КоАП РФ привёл, так как пока Вам не вменили незаконную предпринимательскую деятельность, говорить о начислении налога преждевременно, однако есть и противоположная судебная практика.

Приведу разную практику:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 23 октября 2014 года № 2298

Пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации содержит определение понятия «индивидуальный предприниматель» для целей налогообложения, а также указание на невозможность ссылаться на отсутствие статуса индивидуального предпринимателя в случае, если лицо не было зарегистрировано в соответствующем качестве в нарушение норм гражданского законодательства Российской Федерации

Постановления Пленума Верховного суда РФ от 18 ноября 2004 года №23

2. В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 59-КГ15-2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

В силу требований пункта 1 статьи 23 ГК РФ у физического лица при осуществлении предпринимательской деятельности возникает обязанность зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 приведенной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем