Что грозит за вымогательство при отчислении из ВУЗа и последствия?

Здравствуйте!

При отчислении из Вуза с заочной формы обучения возникла следующая проблема: бухгалтерия отказывается отдавать аттестат и документ о среднем специальном образовании.

Осенне-зимний семестр 2017-2018 года не был оплачен, так как велась деятельность по переводу в другой ВУЗ. Лекции не посещались, экзамены не сдавались.

На сколько мне известно это не правомерно, на какой закон опираться при подаче жалобы на Вуз в надзорные органы и Ректору ВУЗа ? Есть ли какая-нибудь установленная форма?

С уважением, заранее благодарна за ответ!

Уточнение от клиента
Не прописала: претензия в том, сто бухгалтерия требуеь орлату за семестр и не выдает докаменты.
, Rosa, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Действия бухгалтерии ВУЗа неправомерны. Это Ваши личные документы и удерживать их ВУЗ права не имеет. Конкретной нормы по этому поводу нет. И уж тем более установленной формы жалобы нет. Но если вопрос в отсутствии оплаты за последний семестр, пусть предъявляют Вам письменную претензию или обращаются в суд (при наличии оснований), но не выдавать документы ВУЗ не вправе. Обращайтесь к руководству ВУЗа, пригрозите жалобой в Рособрнадзор и прокуратуру. Если не будет эффекта, то пишите жалобы в указанные инстанции.

По поводу норм закона. Есть следующая норма:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Но как видите, в законе указано, что Вам должны выдать справку об обучении. По поводу аттестата или документа о среднем специальном образовании ничего не сказано просто потому, что это личные документы обучающегося и само собой образовательная организация удерживать их не может.

С уважением!