Кому можно жаловаться, если меня не списывают?

Здравствуйте, проходил обследование в декабре в ркб ( республиканская клиническая больница) дали заключение, что на одной ноге 3-я степень на другой 2-я плоскостопия и артроз 2 степени. Должны были выдать военный билет, а они дали повестку на март для прохождения мед комиссии. Могу ли не проходить мед. комиссию ? И кому мне жаловаться что они не списывают меня?

, Рамис, г. Казань

Рамис, здравствуйте. Плоскостопие подразделяется на четыре степени. Вердикт военкомата будет зависеть именно от степени заболевания, указанной в диагнозе. Было время, когда при второй степени заболевания молодые люди для служб в армию не допускались. Потом некоторые пункты закона изменились, и призывники с таким диагнозом уже имеют право служить, правда, для них предусмотрены конкретные ограничения. При заключении третьей степени, либо четвертой степени, военкомат освобождает призывника от воинской повинности, но только в мирное время.

Заключение выносится врачом ортопедом в медицинском учреждении, военный комиссар лишь определяет порядок допуска в соответствии с полученными документами. Комиссию советую пройти. На комиссии представьте документы из РКБ. В том случае если заключение будет с пометкой «годен к службе с некоторыми ограничениями» тогда и будете оспаривать заключение.