Нужно ли оплачивать прожиточный минимум девушке, которая родила от тебя ребёнка?

Здравствуйте. Если девушка которая родила ребёнка от мужчины, не является ему женой, должен ли он выплачивать ей помимо алиментов прожиточный минимум на неё? Если да, как этого можно избежать?

, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не должен

Глава 14. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУПРУГОВ
И БЫВШИХ СУПРУГОВ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Если девушка которая родила ребёнка от мужчины, не является ему женой, должен ли он выплачивать ей помимо алиментов прожиточный минимум на неё? Если да, как этого можно избежать?

Здравствуйте,

Избежать очень просто: не платить. Алиментные обязательства возникают только между супругами. Если вы не состояли в браке, платить можете, если захотите. Но алименты на содержание ребенка платить нужно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Право на алименты на своё содержание имеет право только супруга (или бывшая супруга). Сожительница (которую обычно именуют «гражданской женой» таким правом не обладает

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.