Положен ли соцконтракт матери-одиночке с ребенком до трех лет при отсутствии ЧС?
Положен ли соцконтракт на тжс матери одиночке с ребёнком до трех лет если нет никакой чрезвычайной ситуации
Здравствуйте, Оксана. Безусловно, Вы имеете полное законное право на заключение социального контракта по направлению преодоления трудной жизненной ситуации при отсутствии каких-либо чрезвычайных обстоятельств. Наличие малолетнего ребенка в возрасте до 3 лет у одинокой матери официально признается объективной причиной низкого уровня дохода, так как уход за малышом временно ограничивает Ваши возможности для полноценного трудоустройства. Главным условием для одобрения Вашего заявления выступает то, чтобы среднедушевой доход Вашей семьи за 3 последних месяца по независящим от Вас причинам был строго ниже величины прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе проживания. Законодательство не связывает ТЖС исключительно с катастрофами. К ней относится невозможность самостоятельно улучшить материальное положение из-за ухода за несовершеннолетним. Выделенные государством по данному контракту денежные средства, выплачиваемые ежемесячно или единовременно на срок до 6 месяцев, Вы сможете направить на покупку детской одежды, обуви, лекарств, продуктов первой необходимости, а также на оплату ЖКУ или товаров для дошкольного образования. Подать заявление удобнее через портал Госуслуг, либо обратившись в МФЦ или местный отдел социальной защиты населения по месту Вашего жительства. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.