8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли страхование жизни при получении кредита?

Добрый день.

Мама получила кредит наличными в банке и вместе с кредитом был приобретен полис страхования. Добросовестно выплачивала кредит. Через некоторое время случился страховой случай.Мама в тяжелом состоянии длительное время находилась в больнице. Мы не знали, что она куплен полис страхования, соответственно не обратились в страховую компанию, а добросовестно продолжали выплачивать кредит. Сейчас остался заключительный платеж по кредиту и мы узнали, что оказывается есть полис. Можно ли подать документы в страховую компанию и может ли быть что-то компенсировано?

Спасибо.

Показать полностью
, Амир, г. Челябинск
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

На практике возврат страховки, возможен лишь в единственном случае, если в условиях договора прописана такая возможность.

Если в договоре отсутствует обозначенный пункт, то страховая компания составит мотивированный отказ в выплате оставшейся части страховой премии на основании ст.958 ГК РФ.

В указанной статье сказано, что если страхователь отказывается от договора по собственному желанию, он лишается права на возврат суммы уплаченной в качестве страховой премии.

Если клиент вносит сумму страховой премии частями совместно с платежами по ссуде, он может самостоятельно прекратить выплаты в момент досрочного погашения обязательств. Но прежде чем пойти на подобный шаг, необходимо еще раз внимательно изучить условия договора, во избежание доначислений и иных санкций со стороны страховщика

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день, надо смотреть договор страхования и смотреть какие там условия выплаты страхового случая, там прописано что страховая платит банку? или страховая выплата выплачивается застрахованному лицу и с банком не связана?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса
Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.
, вопрос №4091779, Сергей Кузьмин, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018