Обязательно ли страхование жизни при получении кредита?

Добрый день.

Мама получила кредит наличными в банке и вместе с кредитом был приобретен полис страхования. Добросовестно выплачивала кредит. Через некоторое время случился страховой случай.Мама в тяжелом состоянии длительное время находилась в больнице. Мы не знали, что она куплен полис страхования, соответственно не обратились в страховую компанию, а добросовестно продолжали выплачивать кредит. Сейчас остался заключительный платеж по кредиту и мы узнали, что оказывается есть полис. Можно ли подать документы в страховую компанию и может ли быть что-то компенсировано?

Спасибо.

, Амир, г. Челябинск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

На практике возврат страховки, возможен лишь в единственном случае, если в условиях договора прописана такая возможность.

Если в договоре отсутствует обозначенный пункт, то страховая компания составит мотивированный отказ в выплате оставшейся части страховой премии на основании ст.958 ГК РФ.

В указанной статье сказано, что если страхователь отказывается от договора по собственному желанию, он лишается права на возврат суммы уплаченной в качестве страховой премии.

Если клиент вносит сумму страховой премии частями совместно с платежами по ссуде, он может самостоятельно прекратить выплаты в момент досрочного погашения обязательств. Но прежде чем пойти на подобный шаг, необходимо еще раз внимательно изучить условия договора, во избежание доначислений и иных санкций со стороны страховщика

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день, надо смотреть договор страхования и смотреть какие там условия выплаты страхового случая, там прописано что страховая платит банку? или страховая выплата выплачивается застрахованному лицу и с банком не связана?