104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Обязательно ли страхование жизни при получении кредита?

Добрый день.

Мама получила кредит наличными в банке и вместе с кредитом был приобретен полис страхования. Добросовестно выплачивала кредит. Через некоторое время случился страховой случай.Мама в тяжелом состоянии длительное время находилась в больнице. Мы не знали, что она куплен полис страхования, соответственно не обратились в страховую компанию, а добросовестно продолжали выплачивать кредит. Сейчас остался заключительный платеж по кредиту и мы узнали, что оказывается есть полис. Можно ли подать документы в страховую компанию и может ли быть что-то компенсировано?

Спасибо.

19 Марта 2018, 12:49, вопрос №1935874
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
483
ответа
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

На практике возврат страховки, возможен лишь в единственном случае, если в условиях договора прописана такая возможность.

Если в договоре отсутствует обозначенный пункт, то страховая компания составит мотивированный отказ в выплате оставшейся части страховой премии на основании ст.958 ГК РФ.

В указанной статье сказано, что если страхователь отказывается от договора по собственному желанию, он лишается права на возврат суммы уплаченной в качестве страховой премии.

Если клиент вносит сумму страховой премии частями совместно с платежами по ссуде, он может самостоятельно прекратить выплаты в момент досрочного погашения обязательств. Но прежде чем пойти на подобный шаг, необходимо еще раз внимательно изучить условия договора, во избежание доначислений и иных санкций со стороны страховщика

19 Марта 2018, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день, надо смотреть договор страхования и смотреть какие там условия выплаты страхового случая, там прописано что страховая платит банку? или страховая выплата выплачивается застрахованному лицу и с банком не связана?

19 Марта 2018, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут