492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Является ли по закону доля в размере 1/16 несущественной?

Добрый день! По наследству отошла 1/6 комнаты. Комната 16,2 м. Является ли по закону моя доля несущественной?

15 Марта 2018, 16:30, вопрос №1935851
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! В том-то и дело, что закон самого толкования этого понятия («незначительная доля») не содержит. Решение вопроса о том, является ли конкретная доля незначительной или не является, зависит от обстоятельств каждого конкретного случая. В частности, принимаются во внимание такие моменты, как размер долей остальных сособственников (если, кроме Вас, есть еще 5 сособственников, у каждого из которых также по 1/6 доле, то Вашу долю суд вряд ли признает незначительной; если есть только один сособственник, и у него 5/6, то может признать таковой). Кроме того, в соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ, значение имеет также наличие или отсутствие у Вас существенного интереса в использовании общего имущества (если у Вас есть такой интерес, то даже если Ваша доля и является незначительной, лишить Вас этой доли с выплатой Вам компенсации без Вашего согласия суд не сможет).

Вообще говоря, наиболее вероятным решением вопроса является признание Вашей доли незначительной, но, как уже было сказано выше, в данном случае есть много нюансов.

С уважением, А.Д.Руслин.

15 Марта 2018, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Добрый день еще раз! Кроме меня там еще 2 собственника но у них доли больше. На комнату 16.2 было 3 собственника один из них мой папа скончался и его 1.3 поделили между мной и сводной сестрой соответственно 1.3 пополам это 1.6. Вот ее могут признать несущественной это грубо 2.7 метра? Спасибо вам за предыдущий ответ

15 Марта 2018, 17:22
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Елена, при таких обстоятельствах Вашу долю можно признать незначительной, хотя, опять-таки, обращаю Ваше внимание на то, что никаких четко установленных критериев значительности-незначительности у судов нет (нигде не написано, что всё, что больше определенного размера, — это значительная доля, а всё, что меньше, — это незначительная). 

С уважением, А.Д.Руслин.

16 Марта 2018, 09:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.