Что делать при отсутствии ознакомления работника с правилами внутреннего распорядка?

Здравствуйте!

Устроилась на работу с графиком 5/2, выходные плавающие. В договоре ни слова о количестве часов в неделю или иных упоминаний графика, но присутствует строчка «с правилами внутреннего распорядка ознакомлена», чего сделано не было в письменном виде. Никаких доп документов не подписывалось, кроме должностной инструкции.

Уже вторую неделю график не предоставляется и не составляется, только на словах. Помимо этого, руководство ставит перед фактом, что ближайшие недели две мы работаем только с одним выходным. Что в такой ситуации возможно сделать? Насколько это правомерно?

, Алёна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в инспекцию по труду. Плюс согласно ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Касательно же ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Ст. 68 ТК РФ

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.