8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежат права на рукопись ученого менее 70 лет назад?

Уважаемые господа!

Я - испанский литературовед, делаю антологию по русскому Серебряному веку на испанском языке, туда войдут переводы теоретических литературоведческих работ того времени (статей, манифестов и пр.). Издание будет в принципе академическое, некоммерческое. Проблема в том, что у некоторых авторов еще не прошло 70 лет с момента смерти (самый долго проживший умер в 1984 году).

К кому я могу обратиться в России за разрешением на перевод и публикацию их работ (и нужно ли это, считается ли перевод в научном издании, естественно с указанием авторства и оригинальных библиографических данных, поводом для запроса по авторским правам)?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Alexandra,
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
К кому я могу обратиться в России за разрешением на перевод и публикацию их работ

Alexandra

 Надо искать правообладателя. Это либо издательства либо наследники авторов.

и нужно ли это, считается ли перевод в научном издании, естественно с указанием авторства и оригинальных библиографических данных, поводом для запроса по авторским правам)?

Alexandra

Да, считается. И это не зависит от того, где и с какими целями делается перевод. Необходимо разрешение правообладателя на использование его работ для перевода. Прочтите

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.
2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).
Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).
3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я
7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?
, вопрос №4061050, Надежда,
Все
Здравствуйте Такая ситуация 3 года назад был заключён договор
Здравствуйте. Такая ситуация: 3 года назад был заключён договор на обучение дистанционно в интернете с вузом, было оплачено первое полугодие 19000, в дальнейшем обучение прекратили, но заявление об отчисление не подали. Сейчас в госуслугах появилось постановление об аресте счетов, сумма долга 89600 за обучение, арестовали счета сбербанка. Что в данной ситуации нужно делать? Существуют ли варианты оспорить данное решение, ТК обучение не производилось ?
, вопрос №4060491, Валерия, г. Сызрань
Гражданское право
Хотя год назад, так же было заказаны эти же справки и они были действительны до конца года?
Получены на руки 2 справки о несудимости и о непривычении к наркотикам, почему они действительны только на месяц? Хотя год назад, так же было заказаны эти же справки и они были действительны до конца года?
, вопрос №4059963, Юлия, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Гражданское право
Добрый день, прошел процедуру баанкротства 2 года назад, все долги списались, кроме 1го микрофинасовой
Добрый день, прошел процедуру баанкротства 2 года назад, все долги списались, кроме 1го микрофинасовой организации, она все ще у меня висит в БКИ и не закрываеться, эту организацию найти не могу, связаться не получаеться, все телефоны и имейлы закрыты. Как мне быть? Сколько ждать?
, вопрос №4044671, николай, г. Астрахань
Дата обновления страницы 15.03.2018