Нужна ли накладная на товар для безналичного расчета?

Вообщем, два вопроса:

1. подходят комерсы и говорят что работают на вмененке и духом не ведают , что выписывать надо накладные не 12формы, а продажу в розницу, если доки оформлены не правильно, то им за поступление денег на счета по фактурам насчитывают ндс и налог, ндфл , наверное, приравнивая их к оптовикам -Это явление массового характера или единицы?? и

2.второй вопрос -ООО -это как-то касается??, работающей на упрощенке 6% это как -то касается?

, Семянников Иван, г. Катайск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

1. подходят комерсы и говорят что работают на вмененке и духом не ведают, что выписывать надо накладные не 12формы, а продажу в розницу, если доки оформлены не правильно, то им за поступление денег на счета по фактурам насчитывают ндс и налог, ндфл, наверное, приравнивая их к оптовикам -Это явление массового характера или единицы?? и

Это нормальная практика. Если они применяют ЕНВД или Патент, то они распространяются только на розничную торговлю. Когда покупатель — компания, то это уже не розничная торговля, а оптовая. И она может облагаться  только на общем режиме. А значит, доначисляют НДФЛ и НДС.

2.второй вопрос -ООО -это как-то касается??, работающей на упрощенке 6% это как -то касается?

Если ООО перешло на УСН, то не могут начислить ни НДС, ни налог на прибыль.