456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Помогите рассчитать декретные

Помогите, пожалуйста, рассчитать ежемесячную выплату декретных (сколько буду получать в месяц?). Устроена официально. ЗП за прошедшие два года - 860 000 руб. Больничных не было. Отгулы - 5 дней за свой счёт в общем количестве. Оплачиваемый отпуск раз в год (1 месяц). Работа одна.

Ребёнок первый. 140 дней декретных.

Заранее спасибо.

14 Марта 2018, 23:31, вопрос №1935097
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
70%
Адвокат - Кирилл
234
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, здравствуйте!

Чтобы рассчитать декретные (пособие по беременности и родам), нужно умножить количество дней отпуска по беременности на средний дневной заработок (ч. 4, 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Средний дневной заработок рассчитывается, как отношение выплат за расчетный период к количеству дней в расчетном периоде.
Расчетный период для декретных – это два календарных года, предшествующих декрету. Если Вы уходите в декрет в 2018 году, то для Вас расчетным будет период с 01.01.2016 по 31.12.2017 (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Количество дней за два года расчетного периода – 731 день.
Но из него нужно вычесть дни Ваших больничных (если болели) (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л).
Таким образом, если у Вас не было больничных за 2016 и 2017 год, то средний дневной заработок будет равен 860000/731= 1176,47 рублей.
Средний дневной заработок ограничен минимальной и максимальной величиной. С 01.01.2018 минимум — 311,97 руб., максимум — 2 017,81 руб.
В Вашем случае средний дневной заработок не больше максимума, поэтому пособие будет рассчитываться исходя из этой величины. 

Ваше пособие за 140 дней отпуска по беременности и родам (декретные) будет 164 705,8 руб. (1176,47 руб/дн. x 140 дн.).

14 Марта 2018, 23:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
2413
ответов
668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При расчете ежемесячной выплаты следует учитывать: длительность отпуска (140 дней); выбор периодов для расчета пособия (2016-2017 г.г.); средний заработок за два календарных года.

Заработок в размере 860 000 руб, суммированный за два года, делится на 731 день (количество дней за два года) и получается: 860 000 руб.: 731 дн. х 140 дн. = 164 705, 88 руб.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка (п. 1 ст.11 №255-ФЗ).

Пособия, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) (п. 1 ст. 14 №255-ФЗ).

15 Марта 2018, 11:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
3113
ответов
1039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ЗП за прошедшие два года — 860 000 руб.

Виктория

Здравствуйте, Виктория! Уточнение и важное — это ЗП полученная на руки или начисленная? Если начисленная, то коллеги верно рассчитали, если же полученная Вами на руки после вычета 13 % НДФЛ, то сумма будет другая:

ФЗ-255 статья 14 п.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммыначисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде.

Т.е. 860000:0,87 = 988505,75 р. начисленная. Тогда 988505,75 р.: 731 х 140 = 189317,10 р.

20 Марта 2018, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.