536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Безопасно ли покупать квартиру?

Мы присмотрели квартиру для покупки. Квартиру показывал сын собственницы . Он утверждает, что являлся собственником квартиры с 1994 по 2003 гг, но документально это подтвердить не может. Он продал квартиру матери, чтобы избежать претензий на квартиру жены при разводе. В выписке из ЕГРН о переходе права первая и единственная запись - покупка квартиры матерью у сына в 2003 году. Дом введён в эксплуатацию в 1991 году, строился для сотрудников завода. Таким образом, мы не понимаем, что было с этой квартирой с 1991 по 2003 гг, кто был собственником.

При этом была перепланировка, она узаконена в 1994 году. Эти документы были предоставлены.

Ещё продавец упомянул, что срок исковой давности 20 лет уже прошёл и проблем с квартирой не будет.

Какие есть риски при такой сделке? Есть ли какой-то дополнительный документ, который мог бы прояснить, что было с квартирой в прошлом? Может их можно как-то восстановить?

14 Марта 2018, 21:59, вопрос №1935043
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1331
ответ
1167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В общем то не вижу тут никаких рисков.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В выписке мать числится как собственник, соответственно установленный законом порядок по регистрации права собственности установленный ГК РФ соблюден. При этом нет смысла переживать из-за того, кто был собственником квартиры ранее, поскольку Вы покупаете в данный момент квартиру у собственника, который владеет недвижимостью на законных основаниях.

Что касаемо сроков исковой давности, то они действительно уже давно все истекли.

Статья 196. Общий срок исковой давности

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Но здесь опять же, кто будет что либо оспаривать, если Вы приобрели недвижимость у собственника.

14 Марта 2018, 22:06
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте

Скорее всего данная Квартира была получена по соц найму, после приватизирована. В принципе Вам прошлое и не обязательно знать, главное чтобы сейчас не было никаких обременений на квартиру, об этом как раз и говорит выписка из ЕГРН. Перепланировка тоже узаконена, что не менее важно. Что касаемо срока исковой давности то он составляет 3 года ст.196 гк рф а не 20 лет 

14 Марта 2018, 22:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6163
ответа
3043
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте!

Риск минимален, поскольку срок исковой давности не 20 лет. 

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Т.е. теоретически при обращении лица в суд могут восстановить срок давности.

Основное Вы проверили, что была перепланировка и она законная. 

Проверьте при продаже сыном матери были ли он женат и было ли согласие жены.  С 2003  года по настоящее время собственник не менялся, не было судебных споров — это же хорошо.

Проверьте не банкротится ли мать-собственник квартиры. 

Согласно данным 

СВЕДЕНИЯ О СОЗДАНИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ЮСТИЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Калининградская область 05.08.1999

https://rosreestr.ru/site/fiz/...

Т.е. скорее всего восстановить сведения (с 1994 по 2003 )  будет сложно, только с 1999 

14 Марта 2018, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Калининград

Добрый вечер, Дмитрий!

Спасибо за оперативный ответ) 

Нас волнует тёмное прошлое квартиры, так как у сына собственницы очевидно есть дети, от какого из браков, мы не знаем. Если квартира была приватизирована на него с отказом других членов семьи, имеют ли они права вернуться и пожизненно проживать в этой квартире, если они уже прописаны по другому адресу? Мы же даже не знаем, купил он её или получил от завода, когда она была приватизирована... 

Ещё вопрос про банкротство физ лица, как это проверить? 

14 Марта 2018, 22:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6163
ответа
3043
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Относительно банкротства физ. лица  сведения публикуются на федресурсе.https://bankrot.fedresurs.ru — здесь. 

Беспокойство поводу того, что дети могут иметь притязания  по квартире или проживанию, понятно, но прошло уже 15 лет с 2003 года.  Если Вас интересует момент по прописке, то спросите кто сейчас прописан + пусть дадут Вам копию домовой книги. На мой взгляд повода для беспокойства нет, так как это все теория, что может быть, когда -нибудь родятся иски. 

14 Марта 2018, 22:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.