Безопасно ли покупать квартиру?
Мы присмотрели квартиру для покупки. Квартиру показывал сын собственницы . Он утверждает, что являлся собственником квартиры с 1994 по 2003 гг, но документально это подтвердить не может. Он продал квартиру матери, чтобы избежать претензий на квартиру жены при разводе. В выписке из ЕГРН о переходе права первая и единственная запись - покупка квартиры матерью у сына в 2003 году. Дом введён в эксплуатацию в 1991 году, строился для сотрудников завода. Таким образом, мы не понимаем, что было с этой квартирой с 1991 по 2003 гг, кто был собственником.
При этом была перепланировка, она узаконена в 1994 году. Эти документы были предоставлены.
Ещё продавец упомянул, что срок исковой давности 20 лет уже прошёл и проблем с квартирой не будет.
Какие есть риски при такой сделке? Есть ли какой-то дополнительный документ, который мог бы прояснить, что было с квартирой в прошлом? Может их можно как-то восстановить?
Добрый вечер, Дмитрий!
Спасибо за оперативный ответ)
Нас волнует тёмное прошлое квартиры, так как у сына собственницы очевидно есть дети, от какого из браков, мы не знаем. Если квартира была приватизирована на него с отказом других членов семьи, имеют ли они права вернуться и пожизненно проживать в этой квартире, если они уже прописаны по другому адресу? Мы же даже не знаем, купил он её или получил от завода, когда она была приватизирована...
Ещё вопрос про банкротство физ лица, как это проверить?
Относительно банкротства физ. лица сведения публикуются на федресурсе.https://bankrot.fedresurs.ru — здесь.
Беспокойство поводу того, что дети могут иметь притязания по квартире или проживанию, понятно, но прошло уже 15 лет с 2003 года. Если Вас интересует момент по прописке, то спросите кто сейчас прописан + пусть дадут Вам копию домовой книги. На мой взгляд повода для беспокойства нет, так как это все теория, что может быть, когда -нибудь родятся иски.