464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли право дочь проживать в данной квартире?

Жила мать и двое детей мать погибла остался сын 28 лет прописан и проживает там и дочь 15 лет не прописана и не проживает имеет ли она долю в этом доме?

14 Марта 2018, 21:48, вопрос №1935031
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
38
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди  по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, наличие прописки или фактического проживания в жилом помещении не влияет на право наследования. Отвечая на ваш вопрос имеет ли она долю в этом доме — она имеет долю в наследстве (не только в доме), если наследодатель не оформил завещание. 

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация,
составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Всегодоброго и удачи!
С уважением, Иванов Роман!

14 Марта 2018, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ксения
451
ответ
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если исходить из того, что дом принадлежал умершей, то после ее смерти открылось наследство. Наследниками по закону первой очереди являются дети, родители, супруг умершего. 

В данном случае необходимо принять наследство в течение 6-ти месяцев с даты смерти наследодателя. Для этого нужно обратиться к нотариусу по месту жительства на день смерти наследодателя. Допускается принятие наследства вступлением во фактическое владение наследственным имуществом (как правило доказывается в суде, нотариусы не берут на себя ответственность за данный вопрос). Для избежания споров и безпроблемного оформления наследства лучше обращаться к нотариусу в течение 6-ти месяцев.

Таким образом, если дом принадлежал умершей и дочь приняла наследство в течение 6-ти месяцев с даты смерти наследодателя, то у нее будет, как у наследника, причитающаяся ей доля в доме. 

14 Марта 2018, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.