Могу ли я уйти, не отрабатывая оставшиеся дни?

Я с 13 .03. 2018 года написала заявление на увольнение у меня 19 числа марта 2018 года ревизия имею ли я право уйти сразу в этот день не отрабатывая оставшиеся дни до конца двухнедельной отработки.

, Юлия, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

имею ли я право уйти сразу в этот день не отрабатывая оставшиеся дни до конца двухнедельной отработки.

Юлия

оснований для этого не усматривается, но с работодателем вы вправе согласовать дату ранее истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель не возражает (статья 80 Трудового кодекса РФ).

Если работодатель не согласен, то уволит вас по истечении срока предупреждения, придется работать.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Юлия.

Моя коллега права. Проведение ревизии не является основанием для сокращения срока уведомления работодателя об увольнении («отработки»).

Если работодатель не снизит вам количество дней «отработки», придется отработать 2 недели полностью.

Если же он будет согласен уволить вас до истечения срока «отработки», — проследите, чтобы был издан приказ о вашем увольнении по собственному желанию ранее истечения полного срока «отработки». Только тогда вы можете прекратить работу «досрочно» со спокойной душой, не опасаясь увольнения «по статье».