Досрочное прекращение договора найма жилья

договором предусмотрена возможность досрочного прекращения найма, НО с уведомлением об этом собственника за 1 месяц... правомочно ли требовать оплаты этого месяца, если в день внесения платы за найм (а это как раз в начале месячного срока, на который предполагается найм) наниматель заявляет, что жилье ему больше не нужно?

, Саша, г. Челябинск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

По закону предупреждать нужно за 3 месяца:

Статья 687 ГК РФ Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Так что тут нужно ценить сперва Ваш договор, насколько это условие законно. Но в любом случае, за этот срок наниматель должен платить арендную плату, даже если он не будет этим помещением пользоваться.