332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Форма заявления на взыскание задолженности по зарплате

Добрый день! Требуется Ваша помощь.

Отработал "по договорённости" у работодателя полгода, до сих пор не выплатил деньги за это время. Трудовой договор вроде заключался, но в одностороннем порядке - то есть нанимателем, он просил только прислать свои пасп. данные, я ничего не подписывал. Работодатель как бы не отказывается от оплаты долга, на конфликт не идёт, отношения с ним нормальные, но при этом не спешит рассчитываться. Сумма довольно серьёзная.

Хотелось бы спросить, как можно юридически оформить требование к нему об оплате (для суда или т.д.) - есть ли какая-нибудь стандартная форма заявления?

Буду очень благодарен за помощь.

14 Марта 2018, 17:13, вопрос №1934767
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со ст. 142 Трудового Кодекса РФ, работодатель, допустивший нарушение срока выплаты заработной платы, несет ответственность в соответствии с Трудовым кодексом. Как указывается в ст. 236 ТК РФ, работодатель, дне выплативший вовремя зарплату, должен выплатить, кроме долга по заработной плате, еще и проценты.

Вы можете написать работодателю претензию. То, что нет официально подписанных документов — это не страшно.

Ибо, если Вы обратитесь в прокуратуру и Трудовую инспекцию по этому вопросу, штрафы для работодателя могут превысит сумму выплат в Вашу пользу.

Вы можете обратиться ко мне в чат для составления претензии.

14 Марта 2018, 17:21
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Москва

Большое спасибо заранее, Екатерина!

Очень полезная информация! Теперь я хотя бы знаю, как дальше действовать..) 

Обязательно свяжусь с Вами
С уважением, Антон

14 Марта 2018, 19:36
Юрист - Анастасия
47
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данном случае заявление на выплату заработной платы возможно составить в произвольной форме, где указать в шапке наименование организации, свои данные (ФИО должность и место работы, место регистрации). в тексте заявления следует указать время в течении которого работали (с какого месяца в какой должности) и по какое число (фактически отработанное время), далее указать какая была договоренность по заработной плате, порядок выплат, фактически выплаченной суммы, сколько времени не было выплат и соответствующий размер причитающихся денежных средств (предоставив расчет сумм).

В случае отказа выплатить в добровольном порядке задолженность по заработной платы возможно обращение в суд в соответствующим иском.

Если необходима моя помощь в составлении документов, обращайтесь.

С уважением, Анастасия

14 Марта 2018, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут