540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Неотделимые улучшения при продаже квартиры,приобретенной после 1 января 2016 г

Квартира была куплена после 1.01.2016. В договоре указана сумма 500 т.р., плюс неотделимые улучшения 1,8 млн. Кадастровая стоимость 609 тыс. руб. В квартире два собственника - один из них несовершеннолетний. Для налоговой инспекции при исчислении налога с продажи будет значимы 500 т.р., 609 т.р., или 2,3 млн? Лучше составить договор на 2,3 млн с неотделимыми улучшениями, или указать 500 тыс? Еще слышала, что можно применить налоговый вычет и указать 950 тыс. руб. например?

14 Марта 2018, 13:43, вопрос №1934450
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Не стоит прибегать к таким формулировкам. Теперь при продаже квартиры в расход вы можете взять только 500 т.р. С разницы — платить налог. 

Поэтому вам выгоднее указать цену до 1 млн. (если на это согласится покупатель) и заявить имущественный вычет при продаже — 1 млн.рублей. 

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Можно ли получить имущественный вычет по НДФЛ по расходам на осуществление неотделимых улучшений квартиры при ее приобретении?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 21 июня 2012 г. N 20-14/54629@

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
— на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней;
— на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на указанные цели;
— на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на указанные выше цели (абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ и вступил в силу с 1 января 2010 г.).
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного вышеуказанным подпунктом, не может превышать 2 млн руб. (в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ) без учета сумм, направленных на погашение процентов.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, в частности, при приобретении квартиры, доли (долей) в ней на основании договора купли-продажи налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру или долю (доли) в ней.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков, актов о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документов).
Таким образом, право на указанный выше имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Как следует из представленной копии договора купли-продажи, в 2008 г. налогоплательщик приобрел квартиру стоимостью 990 000 руб. Квартира приобретена в том числе за счет кредитных средств, предоставленных банком, в сумме 180 000 долл. США (эквивалентно 4 481 676 руб.). Согласно данному кредитному договору целью кредита являются приобретение двухкомнатной квартиры и оплата иных неотделимых улучшений (мер по улучшению и восстановлению недвижимого имущества).
В соответствии с п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно п. 1 ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.
Согласно представленной копии договора купли-продажи данный договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения данного договора.
Учитывая, что в представленной копии договора купли-продажи определена цена приобретаемой квартиры, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в размере затрат, связанных с приобретением данной квартиры, в сумме, определенной договором купли-продажи.
Согласно представленным копиям двух расписок продавцами квартиры получены от налогоплательщика денежные средства в сумме 990 000 руб. в качестве окончательного расчета за проданную по договору купли-продажи квартиру и 6 210 000 руб. в качестве неотделимых улучшений, произведенных в квартире.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ определен перечень объектов, при приобретении которых налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета. Предоставление имущественного налогового вычета в сумме расходов на приобретение налогоплательщиком неотделимых улучшений, произведенных в квартире, НК РФ не предусмотрено.
При этом также следует учитывать, что сумма, фактически израсходованная физическим лицом на покупку квартиры, меньше суммы кредита, полученной и направленной на приобретение квартиры. В связи с этим размер процентов по сумме кредита, направленного на приобретение жилья, должен определяться как произведение размера фактически уплаченных процентов по общей сумме данного кредита на долю кредита, израсходованную на приобретение жилья, в общей сумме полученного кредита, то есть пропорционально фактически понесенным расходам на приобретение квартиры в размере указанной выше суммы (990 000 руб.).
Приведенный выше расчет размера процентов по сумме кредита, направленной непосредственно на приобретение жилья, может быть произведен самим налогоплательщиком и приложен к декларации по налогу на доходы физических лиц. Основание: Письмо ФНС России от 31.03.2011 N КН-3-3/1008).

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Ю.Ю.ШИЛОВА
21.06.2012

------------------------------------------------------------------

15 Марта 2018, 00:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.