480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

На что имеет право сестра при наследовании?

Добрый день .

Может ли сестра претендовать на наследство брата ? если имеется участок купленный до брака , дом оформленный после брака . Смерть по притичне болезни болел три года . Очень настойчиво просить документы на дом и свидетельство , предлогов слишком много было на текущий момент .

14 Марта 2018, 12:47, вопрос №1934364
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16255
ответов
7336
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лена.

Только если нет его наследников первой очереди.

Статья 1112. Наследство
 

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1142 Граданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143 Гражданского кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

14 Марта 2018, 12:49
q Отблагодарить
0 0
лена
клиент, г. Краснодар

наследники первой очереди есть — жена, сын .

Так  лечение  дорогостоящее  было , собирали   чеки  — собирались подать  в на возмещение  в налоговую ?   может  ли сестра  при  наличие чеков  подать в суд на возмещение, по чекам же не  ясно кто  оплачивал  лечение. Или  какие документы  должны быть  на руках  для этого ? 

14 Марта 2018, 13:08
Адвокат - Марат
1400
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена! Если после смерти  вашего брата осталась вдова и дети, соответственно претендовать на наследство брата  сестра не может:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
14 Марта 2018, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.