316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторгается ли автоматически договор найма, если расторгается трудовой договор?

Жилое помещение работодатель представил по "договору коммерческого найма жилого помещения" в связи с трудовыми отношениями со мной на основании трудового договора. Перед уходом в армию я написал заявление на расторжение Трудового договора, но не написал заявление на расторжение договора Найма. В пункте "основания прекращения договора" нет никакой информации на этот счёт. Но есть пункт "иные условия", в котором прописано, что к отношениям меня и наймодателя, не урегулированным настоящим договором, применяется законодательство Российской Федерации. Договор найма расторгнут не был, и соответственно, был действителен весь год пока я был в армии. И сейчас работодатель требует с меня оплату за год. Первый вопрос, насколько правомерны действия работодателя? И второй вопрос, расторгается ли автоматически договор найма, если расторгается трудовой договор?

14 Марта 2018, 10:36, вопрос №1934182
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Срок действия найма жилья был указан ??? Обычно договор заключается сроком до года, чтобы не регистрировать в росреестре.

14 Марта 2018, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Ростов-на-Дону

Договор заключался сроком на 5 лет

14 Марта 2018, 10:50
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

и в росреестре регистрировался ???

14 Марта 2018, 10:52
Денис
клиент, г. Ростов-на-Дону

этого я не знаю

14 Марта 2018, 11:34
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

Конечно нужно изучать ваши договоры. Однако  конечно при данных обстоятельствах добровольно платить не требуется. Такие вопросы решаются в суде. Работодатель будет настаивать на том, что квартира находилась в вашем распоряжении, вы  хранили вещи, проживали родственники и.т.д.  Однако договор оформленный на такой срок 5 лет, должен регистрироваться в Росрестре и если не делают это, то можно признать его недействительным.

14 Марта 2018, 13:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут