Добрый день!
Судебная практика по ст. 332 УК РФ (неисполнение приказа) в последние годы, особенно в условиях специальной военной операции (СВО), демонстрирует рост числа дел, связанных с отказом военнослужащих от участия в боевых действиях.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 18 мая 2023 года №11, отказ от участия в военных или боевых действиях (ч. 2.1 и ч. 2.2 ст. 332 УК РФ) может выражаться в заявлении военнослужащего о нежелании принимать участие в таких действиях, вне зависимости от мотивов отказа и места его совершения. Это может быть, например, отказ использовать оружие во время боя или самовольное оставление поля сражения.
В судебной практике встречаются случаи, когда военнослужащие отказывались выполнять боевое распоряжение об убытии в зону проведения СВО. Например, в приговоре №1-269/2024 от 29 октября 2024 года суд квалифицировал действия подсудимого, который дважды отказался выполнять такое распоряжение, по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ. Подсудимый признал вину, и суд назначил ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
В 2023 году Борзинский гарнизонный военный суд вынес три приговора по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ за отказ от участия в боевых действиях. В 2024 году количество таких приговоров выросло до 23, из которых 10 пришлось на апрель. Суды чаще всего назначали наказание от 2 до 3 лет лишения свободы в колонии-поселении. Есть и исключения: Реутовский гарнизонный районный суд назначил одному контрактнику наказание ниже низшего предела — 1,5 года колонии-поселения.
Если военнослужащий отказался выполнять приказ об участии в боевых действиях, но не покидал часть, его действия могут быть квалифицированы по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ. Эта часть статьи предусматривает ответственность за отказ от участия в военных или боевых действиях в период военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий.
Важно, что неисполнение приказа в форме неповиновения (открытый отказ подчиниться воле начальника) квалифицируется по ст. 332 УК РФ, даже если оно выражено в присутствии личного состава, наедине с начальником или через лицо, передавшее приказ.
Военнослужащий, совершивший преступление, считается нарушившим условия контракта. Это может стать основанием для рассмотрения вопроса о его увольнении на аттестационной комиссии. Однако сам факт назначения наказания в виде лишения свободы не автоматически приводит к расторжению контракта — это зависит от решения командования и результатов аттестации.
При этом в случае осуждения и отбывания наказания в местах лишения свободы военнослужащий фактически не может исполнять обязанности по контракту, что может ускорить процесс его расторжения.
Дополнительные важные моменты:
Незаконный приказ. Неисполнение заведомо незаконного приказа в силу требований ч. 2 ст. 42 УК РФ не образует преступления, предусмотренного ст. 332 УК РФ.
Неисполнение нескольких приказов. Если военнослужащий не выполняет несколько приказов, различных по содержанию и времени отдачи, это может быть квалифицировано как единое преступление, если действия имели общую цель и единый умысел.
Тяжкие последствия. Если отказ от участия в боевых действиях повлёк тяжкие последствия (например, снижение боевой готовности воинской части, невыполнение боевой задачи), деяние квалифицируется по ч. 2.2 ст. 332 УК РФ с более строгим наказанием (от 3 до 10 лет лишения свободы).