Правомерно ли банк направил страховую сумму по пожару в счет ипотеки?

При ипотеке страховка обязательна пожар страхов случай выплатили лишь часть суммы от суммы насчитанной независимой экспертизой/которая и так ниже фактических затрат на воостановление квартиры/Есть продолжение -банк отобрал и эту сумму зачислил как очередной взнос не оставив нам ни копейки на восстановление квартиры

, Елена, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

В договоре ипотеки может содержаться условие об обязательном страховании предмета залога от рисков утраты и повреждения как на сумму стоимости залога, так и на сумму кредита.

Если Вы посмотрите трехстороннее соглашение по страхованию, то увидите, что выгодоприобретателем является банк. При наступлении страхового случая сумма страховки выплачивается выгодоприобретателю.

Так что при наличии такого условия действия банка могут быть правомерными.

Всего доброго!