108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Правомерно ли банк направил страховую сумму по пожару в счет ипотеки?

При ипотеке страховка обязательна пожар страхов случай выплатили лишь часть суммы от суммы насчитанной независимой экспертизой/которая и так ниже фактических затрат на воостановление квартиры/Есть продолжение -банк отобрал и эту сумму зачислил как очередной взнос не оставив нам ни копейки на восстановление квартиры

14 Марта 2018, 09:14, вопрос №1934096
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

В договоре ипотеки может содержаться условие об обязательном страховании предмета залога от рисков утраты и повреждения как на сумму стоимости залога, так и на сумму кредита.

Если Вы посмотрите трехстороннее соглашение по страхованию, то увидите, что выгодоприобретателем является банк. При наступлении страхового случая сумма страховки выплачивается выгодоприобретателю. 

Так что при наличии такого условия действия банка могут быть правомерными.

Всего доброго!
18 Марта 2018, 21:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут