Как получить налоговый вычет и что для этого нужно?

Здравствуйте.В 2015 г была куплена квартира в ипотеку.Муж умер в том же году.Жена хотела бы подать налоговый вычет за квартиру..Ранее вычет не производился.Насколько сложно это будет сделать так как супруга нет.А квартира получается совместно нажитом имуществом.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Здравствуйте.В 2015 г была куплена квартира в ипотеку.Муж умер в том же году.Жена хотела бы подать налоговый вычет за квартиру… Ранее вычет не производился.Насколько сложно это будет сделать так как супруга нет.А квартира получается совместно нажитом имуществом.

Никаких серьезных сложностей быть не должно. Расходы на приобретение совместной собственности распределяются на основании заявления супругов. Но так как супруг скончался, то он не заявляет вычет. Поэтому жена имеет право на заявить вычет на себя в полном объеме расходов (но не более 2 млн.рублей.)

Ирина
Клиент, г. Москва

А справку о смерти нужно предоставлять?