Какой должна быть продолжительность рабочего времени при основной нагрузке 1,5 ставки?

Я работаю музыкальным руководителем доу на 1.5 ставки (6 групп) плюс 0.5 ставки (2 группы). Какой должна быть продолжительность моего рабочего времени?

, Вера, г. Норильск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вера! Как для музыкального руководителя для Вас применимы требования Приказа Минобранауки РФ:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. N 1601 г. Москва «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

2.4. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

музыкальным руководителям;

концертмейстерам.

Поскольку половина месячной нормы рабочего времени составляет менее 16 часов неделю, то по совместительству не разрешается работать более 16 часов в неделю:

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2003 N 4963)

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю;
для работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей, — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

Исходя из требований законодательства музыкальный руководитель (как педагог, работник культуры) может работать по 40 часов в неделю (24+16), т.е. средняя продолжительность рабочего времени в день будет составлять 8 часов (при пятидневке).

Поправлюсь. Полагаю, что если музыкальный руководитель относится к работникам культуры, привлекаемым в качестве педагогических работников дополнительного образования, то продолжительность работы по совместительству не может превышать месячной нормы:

для работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей, — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

Исходя из этого, общая нагрузка должна составлять 24+24 = 48 часов в неделю. При пятидневке это 9,6 часов в день с учетом совместительства.

Вера
Клиент, г. Норильск

Спасибо