132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли во время беременности не выходить на работу?

Здравствуйте! Я должна выйти на работу так как ребенку исполняется 3 года, но я опять беременна. Работодатель предлагает выйти , предоставляет легкий труд. Все дело осложняется тем, что я живу в другом городе и у меня нет возможности приехать на 4 месяца, бросив мужа- военнослужащего и старшего сына, которому 3 года. Увольнятся я не хочу. Подскажите что мне делать?

13 Марта 2018, 16:39, вопрос №1933435
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
75
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александра, добрый день! Вы имеете право на оформление отпуска по беремнности и родам, точно также, как с первым ребенком. А выходить на работу или нет, до того, как первому ребенку исполнится 3 года — это Ваше право.

13 Марта 2018, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Северобайкальск

Все дело в том, что до отпуска по беоременности и родам еще 4 месяца, а старшему сыну уже послезавтра исполняется 3 года

13 Марта 2018, 16:50
75
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Александра, когда ребенку исполнится 3 года вы должны выйти на работу. В противном случае вас могут уволить за прогул. Если у вас до декрета не был использован ежегодный оплачиваемый отпуск, вы имеет право использовать его

ст. 260 Трудового кодекса

«Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.»

13 Марта 2018, 16:58
75
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

То есть отпуск поможет вам выиграть какое-то время (например, поиск новой работы)

13 Марта 2018, 16:59
Александра
клиент, г. Северобайкальск

Может отпуск без сохранения заработной платы попросить?

13 Марта 2018, 18:02
75
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Можно, но это право работодателя. 

ст. 128 Трудового кодекса

«По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.» Может быть, в коллективном договоре вашей организации есть что-то об отпуске без сохранения зар.платы: например, случаи, когда работодатель обязан предоставить такой отпску или продолжительность такого отпуска. Это вы можете уточнить в отделе кадров.

13 Марта 2018, 18:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут