Есть ли возможность вернуть товар или обменять его на похожий при нарушении целостности упаковки?

Купили зарядку для телефона, упаковка была заклеена, поэтому пришлось ее немного надорвать. Не устраивает материал самого кабеля, в упаковке он кажется другим. Есть ли возможность вернуть товар или обменять его на похожий?

, Данил, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данил, добрый день В данном случае вернуть товар вы можете только при условии обнаружении в товаре недостатков

Так, согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и по