Возврат средств за покупку франшизы, если продукт оказался сырым и дает постоянные сбои

Купила франшизу программного обеспечения в ресторанном бизнесе. Продукт оказался сырым и дает постоянные сбои. За полгода работы ни одно заведение не согласилось его использовать, хотя пробовали. Есть возможность вернуть деньги на покупку франшизы? Получилось так, что продав франшизу, собственники продукта использовали средства для его создания и дальнейшей разработки.

, Светлана, г. Новосибирск
Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

Полагаю, в данном случае возврат средств, уплаченных за франшизу, возможен только путем подачи иска о возмещении причиненных убытков. При этом Вам необходимо будет доказать, что причиненные Вам убытки (сумма, оплаченная в качестве вознаграждения по договору коммерческой концессии) явились следствием недостатков в переданных Вам правах на программное обеспечение. Думается, что это задача не из легких — доказать наличие прямой причинно-следственной связи.