Правомерность отказа от работы не в свою смену и возможные последствия

Здравствуйте. У меня график работы 2/2 с дневными и ночными сменами. За свой график мы расписываемся заранее, где то за месяц. Сейчас одна коллега ушла в отпуск, начальство просит меня взять её смену (пока один день), я отказалась, мне сказали, что значит и я в отпуск не пойду (пугают). График отпусков тоже составлялся и подписывался заранее. В связи с этим у меня два вопроса:

1. Имеет ли право начальство заставить меня выйти в чужую смену?

2. И имеет ли право начальство не пускать меня в отпуск по графику?

, Гаврилова Олеся, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Гаврилова,

1. Имеет ли право начальство заставить меня выйти в чужую смену?

Гаврилова

только с вашего согласия. Работодатель должен найти замену, а не перекладывать трудовые обязанности на других работников.

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2. И имеет ли право начальство не пускать меня в отпуск по графику?

Гаврилова

нет, конечно, тем более, что график отпусков составлялся и подписывался заранее

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.