328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерность отказа от работы не в свою смену и возможные последствия

Здравствуйте. У меня график работы 2/2 с дневными и ночными сменами. За свой график мы расписываемся заранее, где то за месяц. Сейчас одна коллега ушла в отпуск, начальство просит меня взять её смену (пока один день), я отказалась, мне сказали, что значит и я в отпуск не пойду (пугают). График отпусков тоже составлялся и подписывался заранее. В связи с этим у меня два вопроса:

1. Имеет ли право начальство заставить меня выйти в чужую смену?

2. И имеет ли право начальство не пускать меня в отпуск по графику?

13 Марта 2018, 01:54, вопрос №1932662
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Гаврилова, 

1. Имеет ли право начальство заставить меня выйти в чужую смену?

Гаврилова

только с вашего согласия. Работодатель должен найти замену, а не перекладывать трудовые обязанности на других работников. 

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2. И имеет ли право начальство не пускать меня в отпуск по графику?

Гаврилова

нет, конечно, тем более, что график отпусков составлялся и подписывался заранее

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
13 Марта 2018, 04:02
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут