212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Законна ли продажа лекарств частнопрактикующим врачом?

Здравствуйте. Может ли частнопрактикующий врач (ИП), имея лицензию на осуществление медицинской деятельности, получить лицензию на фарм.детятельность и заниматься продажей лекарств, взяв на работу специалиста с высшим фармацевтическим образованием. Если да, каковы условия получения лицензии?

12 Марта 2018, 19:33, вопрос №1932400
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2402
ответа
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!
  Очень специфичный и деликатный вопрос. В бюрократической системе медицинских отношений в данном случае даже неправильное понимание консультации может привести к фатальной ошибке. Поэтому, настоятельно рекомендую, официально (письменно) обратиться по данному вопросу в регистрирующий (лицензирующий) орган. Именно субъект ведающий выдачей лицензий, идеально разъяснит вам данную ситуацию. И имея на руках официальный ответ, его уже можно использовать в качестве официального аргумента.
Но это не исчерпывающая информация. Каждый случай уникален и индивидуален.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

13 Марта 2018, 00:42
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Челябинск

Уважаемый Андрей. Ваш ответ на сложно назвать исчерпывающим.

То, что я могу обратиться за разъяснением в лицензирующий орган, понятно и логично. Но мне нужна консультация до того момента, как я буду вплотную заниматься данным вопросом. Я предельно чётко описала ситуацию: есть врач ИП, имеющий лицензию на мед.деятельность и не имеющий фармацевтического образования. Вопрос в том, может ли он принять на работу провизора (с дипломом и сертификатом) и претендовать на получение лицензии на осущевствления фарм.деятельности, в частности продажи лекарственных препаратов общего списка. 

13 Марта 2018, 12:04
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2402
ответа
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Быстро однозначного ответа по отказу в лицензии на фармдеятельность сейчас предоставить не могу. Позиция из практической работы. Лицензирующий орган при отказе мотивирует тем, что это наемный работник и он может в любую минуту уйти от вас (следовательно не будет диплома и сертификата) и у вас нет основания для мед деятельности. Поэтому документы должны быть именно у вас.

13 Марта 2018, 12:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут