Что мне делать, если постоянно угрожают коллекторы?

Мне угрожают по телефону звонят и пищут смс каждый день . Дело в том ,что моя дочь взяла микрозайм в компании деньги гарант давала мой номер я ее мама ,платить она не стала были проблемы с работой я конечно это не одобряю ,так я не являюсь должником меня запугивают пишут смс на нецензурной лексике у меня и звонки сохранены и все смс ,могу ли я куда нибудь обратиться что бы это прекратилось ,?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Никита Кулев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, согласно ч.1 ст. 23 Конституции России вы имеете право на защиту своей чести и доброго имени. Не имеет значения являетесь ли вы должником или нет. Вас не имеют права оскорблять, угрожать либо иным образом унижать Вашу честь, достоинство и репутацию.

Для пресечения данных действий в первую очередь Вам необходимо обратиться в прокуратуру или в полицию с соответствующим обращением. В случае, если органы обнаружат признаки совершения преступного деяния, виновных лиц и привлекут к ответственности.

В случае, если будет обнаружен факт оскорбления, то прокуратура проведет административное расследование, в результате которого будет установлено также виновное лицо.

Ответственность за оскорбление предусматривается ст.5.61 КоАП РФ.

Также, в дальнейшем Вы имеете право на возмещение причиненного Вам морального вреда.

Анастасия Киреева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина. Вы можете написать заявление в полицию либо в прокуратуру, предъявив доказательства (в Вашем случае — звонки и смс).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте!

При следующем звонке попросите представиться и узнать: какую компанию представляет звонивший. Если это коллекторское агентство, то обратитесь с жалобой в УФССП своего региона. Согласно закона, именно этот госорган надзирает за деятельностью коллекторских контор.