Добрый день!
Если застройщик не согласен на расторжение — это его право. ДДУ можно расторгнуть:
по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ) — но застройщик отказывается;
по инициативе одной стороны — если есть основания.
По ст. 9 ФЗ № 214-ФЗ дольщик вправе расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке только при наличии конкретных нарушений со стороны застройщика:
просрочка передачи объекта более чем на 2 месяца;
существенное нарушение требований к качеству объекта;
отказ застройщика устранить недостатки или уменьшить цену;
иные случаи, предусмотренные законом или договором.
Падение рыночной стоимости квартиры с 8 890 000 до 8 000 000 руб. — это обычный рыночный риск. Закон № 214-ФЗ не предусматривает право дольщика расторгнуть договор просто потому, что объект подешевел. Застройщик вправе отказаться от расторжения по соглашению сторон, и это законно.
Ваш вариант это переуступка:
Найти нового покупателя и заключить с ним договор уступки права требования (цессии) по ст. 382–390 ГК РФ.
Новый покупатель вступает в ваши права и обязанности по ДДУ.
Застройщик обязан дать согласие на переуступку, если это предусмотрено ДДУ (обычно застройщики соглашаются, иногда за небольшую комиссию).
Или:
Дождаться, когда застройщик сам расторгнет ДДУ
По п. 4 ст. 5 ФЗ № 214-ФЗ застройщик вправе расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке, если дольщик:
при единовременной оплате — просрочил платёж более чем на 2 месяца;
при рассрочке — нарушил сроки более 3 раз за 12 месяцев или просрочил на более 2 месяцев.
Но это невыгодно вам: застройщик вернёт только уплаченные деньги без компенсации, а квартиру перепродаст дороже.
Ипотека и высокая финансовая нагрузка:
Если вам одобрят ипотеку, но платёж будет неподъёмным:
Банк не обязан учитывать вашу финансовую нагрузку при одобрении — это его риск, но и ваш тоже.
Если вы не сможете платить по ипотеке, банк вправе обратить взыскание на квартиру после её постройки и передачи.
Расторгнуть ДДУ из-за высокой ипотечной нагрузки нельзя — это не основание по закону.
Дополнительные соглашения к договору только с согласия застройщика, к сожалению. Вы пытались в офисе с ними разговаривать? Письменное предложение отправлять пробовали?