308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Расторжение трудового договора без отработки

Добрый день можно ли отказаться от отработки при увольнении если работодатель не соблюдает условие для хранения материальных ценностей ввереных сотруднику? Если быть точнее работаю в салоне сотовой связи доступ к которому есть у посторонних не материально ответственных лиц салон совмещен с другим магазином.

12 Марта 2018, 16:39, вопрос №1932178
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
92
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно 80 ТК РФ Вы не можете уволиться не предупредив работодателя за две недели, если нарушения трудового законодательства не были установлены комиссией по трудовым спорам, трудовой инспекцией или судом.

В вашем случае рекомендую зафиксировать факт ненадлежащего хранения вверенных Вам материальных ценностей путем фото- и видео — фиксации и обратиться с соответствующим заявлением к работодателю об отсутствии условий для хранения (копия заявления с отметкой работодателя о получении должна сохраниться у Вас, если работодатель уклоняется от получения заявления, его следует отправить почтой с описью вложения и уведомлением о вручении). Это усилит Вашу позицию в случае наличия претензий со стороны работодателя. 

Одновременно, обращайтесь с заявлением об увольнении по собственному желанию и ждите две недели.

Попутно, Вы можете попытаться договориться с работодателем о досрочном увольнении по соглашению сторон.

Так же, посмотрите, есть ли у Вас другие возможности для досрочного увольнения?

-  если Ваш испытательный срок не закончился — предупредить за 3 дня до увольнения

— если срок трудового договора меньше двух месяцев - предупредить за 3 дня до увольнения

Дополнительно. Привлечение работника к материальной ответственности — непростая задача для работодателя. Должна пройти инвентаризация, отобрано объяснение, установлен факт вручения ТМЦ работнику и т.д. 

12 Марта 2018, 18:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут