Можно ли получить возмещение ущерба за протечку кровли до закупки материла для нового ремонта?

Добрый день! проконсультируйте меня, пожалуйста!

Моя проблема вот в чем...

Мы живем на 5ом этаже пятиэтажного дома. В следствии течи кровли у нас затопило две комнаты (стена между ними общая). Площадь одной комнаты 14,2 кв.м и второй 18,2 кв.м. Пострадали обои, потолочная плитка. В большой комнате начала рассыпаться стена. Приходили из ЖЭУ, составили первичный акт и вторичный. С ними отправили в жилкомсервис для возмещения убытка. В жилкомсервисе сказали, чтобы нам возместили убытки, мы должны сначала приобрести все необходимые материалы для ремонта, потом предоставить им чеки и товарные чеки на эти материала. И только после этого они рассмотрят мое заявление о возмещении ремонта. И если ответ будет положителен, то средства они мне будут возмещать от полу года и более.

Вопрос вот в чем:

Чтобы купить все материалы нам надо минимум 25000 рублей свободных денег, чего в данный момент у нас нет. Т. к. для покупки этой квартиру недостающую сумму брали в кредит и до сих пор еще выплачиваем.

Правомерно ли поступает жилкомсервис? Почему нельзя возместить ущерб иными способами, а не ждать пока у меня появится возможность преобрести материалы для ремонта????

Заранее Вам огромное спасибо!

, Елена, г. Брянск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Чтобы купить все материалы нам надо минимум 25000 рублей свободных денег, чего в данный момент у нас нет. Т. к. для покупки этой квартиру недостающую сумму брали в кредит и до сих пор еще выплачиваем.

Правомерно ли поступает жилкомсервис? Почему нельзя возместить ущерб иными способами, а не ждать пока у меня появится возможность преобрести материалы для ремонта????

Доброго вам дня, пишите аргументированную претензию с вашими требованиями, писать ее следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться в принятии и поставить дату. Если вам нужна помощь в ее составлении, *обращайтесь в чат