416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Охрана труда в трудовом договоре с удаленным работником

Можно ли прописать в договоре с удаленным работником, что он не только сам организует свое рабочее место и несет ответственность за соблюдением охраны труда во время работы. Например если это системный администратор .

12 Марта 2018, 14:48, вопрос №1932044
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
356
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день!

Согласно ст. 312.3 ТК РФ

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатымдвадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.

То есть Вы в любом случае, независимо от внесения указанного Вами условия в трудовой договор, обязаны осуществить обязательное социальное страхование от несчатных случаев и профзаболеваний и медицинское обеспечение, ознакомить работника с требованиями охраны труда (в данном случае при работе на компьютере). 

Внесение Вами данного пункта в трудовой договор не является противозаконным, но при этом никак не влияет ни на Ваши права и обазательства перед работником, ни на его перед Вами.

12 Марта 2018, 15:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.