Как продавцам избежать взысканий, если была принята поддельная купюра?

Работаю продавцом. Коллега взяла поддельную купюру 5000. У неё сняли их с зарплаты. Как это избежать? Ей помочь и себя обезопасить.

, Алексей, г. Оренбург
Ей помочь и себя обезопасить.

Ответственность работника определяется:

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

В вашем случае, ущерб работодателю причинен преступлением третьего лица, не работником, соответственно возмещение работником ущерба на работника было возложено не законно.