356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Какой порядок получения гражданства по программе переселения соотечественников?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация – 6 лет назад моя девушка приехала в Челябинск учиться. Каждый месяц пересекала границу для миграционки, потом появился закон, согласно которому она не имеет права в таком режиме находится в России. Нужно было 3 месяца находится в Казахстане, чтобы потом можно было 3 месяца находится в России. Об этом законе мы узнали недавно, т.к. проблем с пересечением границы нет – соответственно нарушений режима пребывания было предостаточно (не считая того, что прописку не делали). Недавно она решила подавать документы на гражданство по программе переселения соотечественников в посольство России в Астане, а теперь выясняется, что если я подам документы, то почти 100% ей откажут и более того дадут запрет на въезд до 10лет(!). Учеба давно окончена, и оснований, кроме родни в России – у неё нет. Как нам поступить в такой ситуации? Штрафы это ещё не страшно, но запрет на въезд и отказ в получении гражданства – то чего хочется избежать.

12 Марта 2018, 12:14, вопрос №1931801
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

а теперь выясняется, что если я подам документы, то почти 100% ей откажут и более того дадут запрет на въезд до 10лет(!). Учеба давно окончена, и оснований, кроме родни в России – у неё нет.
Дмитрий

Если Ваша девушка училась очно или очно-заочно в ВУЗе(аккредитованном) то в Вузе должны были ее  регистрировать на весь срок обучения .

А запрет на въезд в РФ, независимо от Вашего обращения к посольстве или к УВМ МВД, ей поставять согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 27

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, 
— в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации,
  — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;
14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации,
  — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

Вы можете сами проверить сейчас по ссылке:http://services.fms.gov.ru/inf....

Но запрет на въезд в РФ  если недавно поставлен, можно отменить если у нее в России имеется близкие родственники: супруга, родители, дети.

Для этого нужно запросить у УВМ МВД (УФМС бывш) решение о Зарете на въезд в РФ и потом его обжаловать

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам

12 Марта 2018, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут