Как проверить правомерность действий уголовной инспекции?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, был осужден по ст. 264 ч.3 на 1,5 года КП и лишения прав на 3 года, отбыл срок, пришел в УИ, написал там все анкеты, теперь меня приравняли к условникам, звонит то участковый, то из УИ. Имеют ли они права меня донимать, если я уже освободился?

, Сергей, г. Волгоград

Добрый день, Сергей.

В соответствии со статьей 188 УИК «Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных» Уголовно-исполнительные инспекции обязаны осуществлять персональный учет в течение испытательного срока, контролировать с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение Вами общественного порядка и исполнение возложенных судом обязанностей.

Вы обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями о своем поведении, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин Вы можете быть подвергнут приводу.

В случае уклонения от контроля уголовно-исполнительная инспекция обязана провести первоначальные мероприятия по установлению Вашего места нахождения и причин уклонения.

Если периодичность явки для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки устанавливаются уголовно-исполнительной инспекцией.