Уголовное право

По уголовному производству по ст. 115 ч. 2 УК РФ подозреваемый полностью признаёт свою вину, однако в своих показаниях указывает на обстоятельства предшествующие совершению преступления. А именно, что потерпевший первый начал рукоприкладство в отношении него. Данные обстоятельства потерпевший утаил от дознания. Из чего очевиден вывод что потерпевший будет отрицать данный факт. Прямых очевидцев совершённых действий в отношении потерпевшего не было. Следы возможных телесных повреждений в ходе рукоприкладства потерпевшего в отношении подозреваемого не зафиксированы. Есть только разрывы на одежде подозреваемого, и показания его жены о том, что придя после произошедшего конфликта муж пришёл домой в порватой одежде. Единственный возможный способ закрепить свои показания у потерпевшего является подтверждения своих показаний на детекторе лжи (полиграф). Помогите пожалуйста советом по вышеуказанной ситуации, а также чем можно обосновать своё ходатайство о проведении такой экспертизы?

, Анатолий, г. Орел

Доброго дня!

ходатайство о проведении полиграфа потерпевшему в уголовном деле по ст. 115 ч. 2 УК РФ, скорее всего, будет отклонено, а результаты полиграфа не будут приняты судом как доказательство.

Почему полиграф не поможет как «доказательство»
Верховный Суд РФ в 2025 году чётко указал: проверка объективности показаний с использованием полиграфа УПК РФ не предусмотрена; сведения, полученные в результате такого исследования, не отвечают требованиям закона к доказательствам.
Результаты полиграфа не входят в перечень доказательств ст. 74 УПК РФ и не могут быть положены в основу приговора; они используются лишь для проверки информации на стадии расследования, но не как самостоятельное доказательство в суде.
Даже если полиграф пройдёт потерпевший, защита вправе (и должна) ходатайствовать о признании таких результатов недопустимым доказательством; суды, как правило, их не исследуют и не оценивают как доказательство вины/невиновности.
Из этого следует: опираться на полиграф как на «единственный способ закрепить показания» в уголовном процессе рискованно и юридически малоэффективно.