Здравствуйте, Максим!
Формально банк вправе применять очередность, установленную ст. 855 ГК РФ, поскольку исполнительный лист предъявлен непосредственно в кредитную организацию.
При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/04773c69503b27588ace9c3e2c7eda3904ec7282/
Это и прямо предусмотрено ч. 4 ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/74d481cda6f42cdba51f0a3c5954ce804ae0bcd2/
При недостаточности средств банк исполняет документы с учетом календарной очередности и преимущественных платежей.
Однако в Вашей ситуации основное значение имеет определение арбитражного суда об исключении спорной суммы из конкурсной массы как не принадлежащей должнику.
В силу ст. 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда обязательны для банков, государственных органов, организаций и граждан.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/d73313edaac6134d8aa78c56c7dd619de2484c13/
Поэтому направлять именно эти деньги на погашение личных долгов владельца счета банк не вправе.
Очередность по ст. 855 ГК РФ регулирует порядок списания денежных средств должника, но не превращает чужие средства в имущество должника.
При этом само исключение денег из конкурсной массы еще не всегда означает техническую обязанность банка немедленно перечислить их Вам.
Для банка должно быть однозначно установлено, что остаток на конкретном счете представляет собой именно ту сумму, которая исключена из конкурсной массы, а судебный акт о взыскании обращен к надлежащему должнику.
Банк также может исполнять ранее поступившие исполнительные документы либо постановления об аресте. Поэтому его ссылка на абстрактные
блокировки высшей очередности
без указания их правового основания недостаточна.
Сначала направьте в юрадрес ПАО Совкомбанк письменное требование сообщить дату регистрации исполнительного листа, размер доступного остатка, основания неисполнения, вид ограничения, орган и реквизиты документа, которым наложен арест или приостановлено списание.
По ч. 5 ст. 70 Закона № 229-ФЗ банк обязан незамедлительно исполнить требования исполнительного документа либо сообщить о невозможности исполнения, а по ч. 8 этой статьи может задержать исполнение для проверки подлинности документа не более чем на семь дней.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d4479b9a466681e181e96fdc2f56cec964f4e4c0/
Полагаю, что лучше всего — отозвать исполнительный лист из банка и предъявить его в ФССП, одновременно подав приставу заявление об обращении взыскания именно на сумму, исключенную из конкурсной массы, с приложением обоих судебных актов.
В рамках исполнительного производства пристав сможет запросить сведения о счете и ограничениях, отменить наложенный им арест либо установить, каким органом он введен.
Очередность по ст. 111 Закона № 229-ФЗ применяется к деньгам должника в сводном исполнительном производстве, а вот к индивидуально определенной судом чужой сумме такой подход применяться не должен.
Прокуратура может проверить законность действий банка, но непосредственно перечислить деньги она не уполномочена.
Действия пристава обжалуются по ст. 121–122 Закона № 229-ФЗ.
С уважением.
Требования по возмещению вам вреда, по исполнительному документу (вашему или направленному постановлению пристава) производится по первой очереди.
То есть сперва вам или приставам банк перечислит деньги если всем не хватает, недостаточно), если возмещение вреда.
Но у Вас не возмещение вреда здоровью.
У вас четвертая очередь.
Четвёртая очередь — по исполнительным документам, которые предусматривают удовлетворение других денежных требований (не вошедших в первые три очереди).
Деньги поступают в банк обезличенно, и списываются по очередности.
ваши требования сохраняются — т.е. должник не освобождается должник — банкрот при окончании процедуры банкротства, и могут удовлетворяться и при завершении банкротства.
главное не пропустить сроки предъявления исполнительного документа или обратного направления его приставам после возвращения вам (например в связи с отсутствием денежных средств) 6 мес. после возвращения.