300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли размещать кухню в общей зоне квартиры, не предназначенной для этого?

У на комната в трёх комнатной квартире, из общего в ней туалет и ванная , кухня по сути находится в отдельном помещении ( так как это бывшая общага), но у соседей раковина и их кухня находится в коридоре нашей общей квартиры. У нас примерно одинаковая площадь.Они поставили раковину рядом с входной дверью , холодильник тоже коридоре. Суть вопроса в том , законно ли держать кухню в общей зоне не предназначенной для этого?

11 Марта 2018, 17:44, вопрос №1931207
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1744
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Суть вопроса в том, законно ли держать кухню в общей зоне не предназначенной для этого?

Нет, если согласно технической документации на данной площади не предполагается установки раковины. Это будет являться самовольной перепланировкой помещения, если собственниками не получено разрешение на перепланировку от органа местного самоуправления.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
 
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

12 Марта 2018, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут