8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли размещать кухню в общей зоне квартиры, не предназначенной для этого?

У на комната в трёх комнатной квартире, из общего в ней туалет и ванная , кухня по сути находится в отдельном помещении ( так как это бывшая общага), но у соседей раковина и их кухня находится в коридоре нашей общей квартиры. У нас примерно одинаковая площадь.Они поставили раковину рядом с входной дверью , холодильник тоже коридоре. Суть вопроса в том , законно ли держать кухню в общей зоне не предназначенной для этого?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Суть вопроса в том, законно ли держать кухню в общей зоне не предназначенной для этого?

Нет, если согласно технической документации на данной площади не предполагается установки раковины. Это будет являться самовольной перепланировкой помещения, если собственниками не получено разрешение на перепланировку от органа местного самоуправления.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
 
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 12.03.2018