212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какой НПА предусматривает возможность выписки после полугода непроживания по адресу?

Друг с женой купили квартиру,где остался прописан брат хозяйки,напомните статью когда выписывают после 6 месяцев непрооживания.

11 Марта 2018, 15:34, вопрос №1931103
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Алексей
12038
ответов
3027
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это предусмотрено Жилищным кодексом РФ
Статья 83.ЖК РФ  Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

11 Марта 2018, 15:40
q Отблагодарить
0 0
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Алексей, по ситуации,  квартира — в собственности. Поэтому ст. 83 ЖК РФ отношения к ней не имеет.

11 Марта 2018, 15:43
12038
ответов
3027
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Спасибо, коллега, видимо не обратил внимание.

11 Марта 2018, 15:48
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наиль. Ст. 60 ЖК РСФСР. Правда, она лет 25 назад признана  КС РФ неконстуцтуционной, и по этой причине не применяется.

11 Марта 2018, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наиль! Не надо ждать шесть месяцев, новому собственнику можно подавать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования квартирой после того, как срок, указанный в договоре купли-продажи на снятие с регистрационного учета прошел. Согласно пункта 2 статьи 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом
11 Марта 2018, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5222
ответа
2510
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В Вашем случае следует обращаться в суд за признанием прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта. Срок здесь не имеет значения, если только он не установлен договором купли-продажи. Вы вправе защищать Ваши права как собственников на основании ст. 209 ГК РФ. А норма про 6 месяцев была раньше, и к Вам она отношения не имеет.

11 Марта 2018, 15:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут