104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как обменять неисправный телевизор, купленный 12 дней назад?

Купили телевизор для пенсионерки, которая не выходит из дома. При работе обнаружилось что через 1,5 часа работы он не реагирует не на что не на кнопки ни на пульт. Прошло 12 дней со дня покупки и мы решили его вернуть. Но у нас отказались его обменивать или возвращать деньги. Предлагают ремонт. И всё это в очень грубой форме.

10 Марта 2018, 23:24, вопрос №1930740
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5250
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Нина.

Пишите им письменную претензию, в 2-х экземплярах (на одном распишутся и вернут Вам, второй оставят себе). В претензии Вы можете на своё усмотрение либо потребовать вернуть деньги, либо заменить телевизор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

11 Марта 2018, 00:43
q Отблагодарить
0 0
нина
клиент, г. Мурманск

Притензию мы им написали они расписались. Но все равно идут в отказ.

11 Марта 2018, 00:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5250
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Отвечают письменно? Как обосновывают отказ?

Можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, либо сразу в суд с исковым заявлением.

11 Марта 2018, 00:52
нина
клиент, г. Мурманск

Нет сказали на словах. Отвечают тем что товар технически сложный и возврат в 14 дней на него не распространяется, могут только предложить ремонт. А зачем нам ремонт нового телевизора. А пенсионерка, которая болеет и не выходит из дома осталась без телевизора.

11 Марта 2018, 00:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5250
ответов
1849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Вас обманывают. Возврат некачественных технически сложных товаров возможен в течение 15 дней без всяких дополнительных условий

11 Марта 2018, 01:00
нина
клиент, г. Мурманск

Я тоже так думаю. Спасибо вам за ответ. В понедельник пойду в Роспотребнадзор.

11 Марта 2018, 01:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут