Как обменять неисправный телевизор, купленный 12 дней назад?

Купили телевизор для пенсионерки, которая не выходит из дома. При работе обнаружилось что через 1,5 часа работы он не реагирует не на что не на кнопки ни на пульт. Прошло 12 дней со дня покупки и мы решили его вернуть. Но у нас отказались его обменивать или возвращать деньги. Предлагают ремонт. И всё это в очень грубой форме.

, нина, г. Мурманск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

Пишите им письменную претензию, в 2-х экземплярах (на одном распишутся и вернут Вам, второй оставят себе). В претензии Вы можете на своё усмотрение либо потребовать вернуть деньги, либо заменить телевизор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

нина
Клиент, г. Мурманск

Притензию мы им написали они расписались. Но все равно идут в отказ.

Отвечают письменно? Как обосновывают отказ?

Можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, либо сразу в суд с исковым заявлением.