100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли получить единовременное пособие за опеку над внуком?

Добрый день! Проблема состоит в следующем. Я взяла внука под опеку в марте 2015 года. Положено ли мне какое-либо единовременное пособие помимо ежемесячных выплат? Спасибо.

10 Марта 2018, 11:56, вопрос №1930331
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
242
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 242ответа
  • 65отзывов

Добрый день, Евгения.

Да, в соответствии со ст. 12.1 федерального законА 81-ФЗ от 19.5.95 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» вы имеете право на получение единовременного пособия при передаче ребёнка на воспитание в семью.

Согласно ст. 17.2 указанного закона вам будет назначено пособие только если вы обратитесь за его получением не позднее шести месяцев со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства).

В силу ст. 12.2 указанного закона размер пособия на сегодняшний день составляет 16 759 руб. 09 коп.

Удачи! 

10 Марта 2018, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут