584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как уволиться без отработки, если есть возможность устроиться на другое место в течение 3 дней?

На днях нашел новую работу. Но там готовы ждать меня 2-3 дня. Со старой работы без отработки врят ли отпустят из за нехватки сотрудников. Работаю в одном городе, а прописан в другом. Можно ли обосновать увольнение " в связи с переездом" на прежнее место жительства, а это больше 200 км от места работы, и уволится без отработки?

09 Марта 2018, 21:19, вопрос №1930094
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
539
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Евгений! На Ваш вопрос

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вы написали

Можно ли обосновать увольнение " в связи с переездом" на прежнее место жительства

на основании ч.3 ст 80 ТК РФ 

Удачи Вам!

09 Марта 2018, 21:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12850
ответов
6000
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Но там готовы ждать меня 2-3 дня. Со старой работы без отработки врят ли отпустят из за нехватки сотрудников. Работаю в одном городе, а прописан в другом. Можно ли обосновать увольнение " в связи с переездом" на прежнее место жительства, а это больше 200 км от места работы, и уволится без отработки?

Евгений

Здравствуйте

Можете попробовать так обосновать заявление — иного шанса у вас в общем то нет- и тогда придется отрабатывать 2 недели в лбом случае. Но письменно этот момент надо обосновать конечно.

09 Марта 2018, 21:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.