336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как получить налоговый вычет за долю в квартире,если оплату по квитанциям произвел один собственник?

Вопрос по налоговому вычету за жилье.

В 2008 родители супруги (тогда еще просто подруги) купили квартиру в собственность на супругу и тещу (50/50). Деньги заплатили родители супруги, но часть за себя, почти 50% стоимости, она с тех пор потихоньку им отдавала, потом уже как вместе стали жить: сообща платили, и вот все - расчитались. А теперь когда захотели подать на налоговый вычет - нам говорят, раз оплата по чекам при покупке была от тещи - то супруга не может ни на какой вычет претендовать. Неужели мы "пролетели"?

09 Марта 2018, 16:34, вопрос №1929938
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16569
ответов
6596
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В 2008 родители супруги (тогда еще просто подруги) купили квартиру в собственность на супругу и тещу (50/50). Деньги заплатили родители супруги, но часть за себя, почти 50% стоимости, она с тех пор потихоньку им отдавала, потом уже как вместе стали жить: сообща платили, и вот все — расчитались. А теперь когда захотели подать на налоговый вычет — нам говорят, раз оплата по чекам при покупке была от тещи — то супруга не может ни на какой вычет претендовать. Неужели мы «пролетели»?

Виктор

для того, чтобы претендовать на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК Ваша супруга должна доказать, что понесла расходы на приобретение объекта и то что оплату за нее произведена мамой по ее поручению, например теща дала в займы путем оплаты за дочь ее доли в объекте. однако с учетом времени прошедшего с момента покупки и родственных отношений ФНС критически будет к ним относится.

10 Марта 2018, 22:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут