284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Стоит ли обращаться в суд с таким содержанием расписки?

Он вообщим не платил за квартиру и взял расписку с него на 20 тыс. время уже давно прошло ещё 28 декабря я прописал проценты 1% в день ,так вот я ему отправил заказное письмо о том что даю время до 2 февраля и пойду в суд (ну прочитал на форме что так нужно сделать )

содержание расписки таково:

Расписка

Я ,Набееев Александр Камильевич(все его паспортные данные) получил от Алексеева Степана Владимировича (мои паспортные данные) денежные средства в размере 20 000(Двадцать тысяч) реблей 00 копеек.Указанные денежные средства получены мной в качестве займа. Я обязуюсь в срок до "28" декабря 2017г. вернуть указанную сумму займа.В случае просрочки обязуюсь заплатить штраф в размере 1% от выданной в долг суммы за каждый просрочки.

И там внизу его фамилия и проспись и дата по правому богую

Так же у меня находятся всего его документы вплоть до военного билета и диплома,ещё он украл мой снилс когда меня не было в квартире(у него остались ключи),а так же дорожную сумку,2 жестких диска и рубашку.

09 Марта 2018, 15:18, вопрос №1929886
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте, Степан.

Стоит, конечно. В противном случае вы можете не дождаться выплаты вам денежных средств, в тоим числе, если будет пропущен исковой срок давности (3 года).

По факту кражи СНИЛСа и вещей следует обратиться в полицию. После этого вы будете вправе требовать дополнительную сумму денежных средств, которые потребуются для получения дубликата документа и т.д., и/или в виде компенсации морального вреда.

А вот документы должника вы не имеете право у себя «держать» и обязаны их вернуть ему, или сдать в полицию. 

09 Марта 2018, 15:24
q Отблагодарить
1 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2249
ответов
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Здравствуйте! Конечно, стоит. Законодательством не предусмотрены обязательные требования к расписке, пишется в свободной форме.

Отсутствие в расписке о передаче денег к договору займа паспортных
данных и адреса проживания сторон не влечет ее недействительность, поскольку такие требования к содержанию расписки не установлены (Например, Постановление президиума Приморского краевого суда от 17.01.2011 N 44г-128). 

09 Марта 2018, 15:31

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут