Как оспорить начисление штрафа в банке и что для этого нужно?

Я взял авто кредит в Сетелем банке, год праплатил без единой задержки, продлил каско, но с опозданием в 10 дней. Может ли банк выставлять мне штраф за не продления Каско и тем более списывать его с очередного платежа?

, Павел, г. Воронеж
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

всё зависит от условий, прописанных в кредитном договоре и приложениях к нему. Каких либо обязательных штрафных санкций за пропуск того или иного предусмотренного договором срока законодательством не установлено — действует принцип «свободы договора» в соответствии с которым граждане и организации вправе заключать договоры на любых условиях, не противоречащих закону… Поэтому изучите условия Вашего договора… Если списание средств уже произошло, а из договора такого права банка не следует  — обратитесь в банк с требованием дать письменные разъяснения на основании Закона «О защите прав потребителя»