Имеют ли право меня выселить из квартиры умершей дочери?

Здравствуйте,я вступила в наследство 1/4 доли кв умершей дочери,и её 3 несовершеннолетние дети,квартира была куплена под мат,капитал,у детей по 1/4 доли,и 1/4 доля была у дочери, эту долю унаследовали я и её трое малолетние дети,могу ли я постоянно проживать в квартире если я не опекун,и не выселят ли меня

, Людмила, г. Омск
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Вы приобретаете право общей долевой собственности на квартиру.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

разрешение вопросов, касающихся владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, должно производиться с учетом интересов всех участников общей долевой собственности.

Согласно Определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 июня 2016 г. N 67-КГ16-3

При наличии нескольких собственников спорной квартиры положения статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежали применению судом в нормативном единстве с положениями статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.

В соответствии с пунктами 12 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По смыслу приведенной нормы, применительно к жилому помещению как к объекту жилищных прав, а также с учетом того, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения собственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления с учетом других обстоятельств, в том числе размера, планировки жилого помещения и т.п., право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других собственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации, требования о перепланировке жилого помещения.

Поэтому как видно из судебной практики, если не учтена  реальная возможность пользования жилым помещением без нарушения прав других лиц, проживающих в смежнопроходных комнатах на праве, возникшем ранее, и тем самым  был нарушен баланс интересов участников общей собственности, суд может отказать во вселении в квартиру.