Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Права потребителя

Приабрёл телефон а в нем есть недастатки которые мне ненравяться! Подскажите какие я имею права ?

28 Августа 2013, 09:29, вопрос №192954 Лёша, г. Волгодонск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ч.1, ст. 18 ЗОЗПП

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


    28 Августа 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте.

    Данные правоотношения регулируются ст 18 закона о защите прав потребителей. там все подробно расписано

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    С любым из этих требований можете обращаться к продавцу. Если требования не исполняются — обращайтесь в суд. Если необходима помощь в составлении искового обращайтесь ко мне. 

    Буду
    признателен за положительный отзыв. Если у Вас имеются дополнительные
    вопросы обращайтесь в порядке консультации

    28 Августа 2013, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Надо понять, что за недостатки Вы имеете ввиду. Если Вам не нравится цвет телефона, или его размер, то это не недостаток. Недостаток, как указал коллега, это именно невозможность использования телефона, поскольку он в ремонте более тридцати дней, соответственно должна быть неисправность. 

    28 Августа 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет ну там плохо работает микрафон клавиша через раз работала зависал иногда.

    а вот ещё хотел спросить они дают горантию на 14 дней как мне скаазал продавец если он как бы вам не понравился вы можете его обменять или зделать возврат. я его отнёс в сервисный центр на 8 дне они сказали что будут тест провадить о его недостатков скажить они щас его будут держать у себя до окончания горантии то я потом не смогу его поменять?

    (я очень извеняюсь перед вами за мои ошибки)

    28 Августа 2013, 11:37
stats