Что делать, если отстранили от работы инвалида 3 группы с 10-летним стажем?

Здравствуйте! Я - Татьяна, мне 50 лет, работаю ветеринарным врачом в лаборатории. Вредности нет, работа с бумажными носителями, компьютер. Никаких доплат, льгот и дополнительного отпуска. В учреждении работаю с 2006 года. Заболела (не профзаболевание), в 2009 году установили диагноз, в 2010 - дали вторую группу инвалидности. 5 лет была вторая группа, на шестой год в 2015 установили постоянную третью с отметкой в ИПР: "Работа в обычных производственных условиях". В декабре 2017г. мной был пройден текущий профосмотр. По его результатам все специалисты вынесли заключение "годна". В феврале 2018г. меня поставили в известность о том, что профпатолог не дал допуск и временно отстранил от работы до решения комиссии о моей профпригодности. Председатель комиссии сказал, что напишет то же самое на основании приказа 302н, приложения 3. Что мне делать? Куда обращаться за помощью? Ведь от моей работы и самочувствия не зависят жизни других людей, нареканий со стороны руководства к качеству моей работы никогда не было. Я десятый год работаю с этим диагнозом, на этой должности, с этими должностными и функциональными обязанностями. Положение самое отчаянное. Прошу помощи. Спасибо.

, Татьяна,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Что делать, если отстранили от работы инвалида 3 группы с 10-летним стажем?

Если Вы считаете, что отстранили Вас от работы необоснованно, Вам остаётся одно — обжаловать такое решение в суд. При рассмотрении дела будут изучены все основания отстранения от работы, при необходимости суд вызовет для дачи пояснений и профпатолога, и председателя комиссии. Если их пояснения не окажутся для суда убедительными, Вас восстановят на работе.